Рейтинг@Mail.ru
Мутко: ставка ипотеки ниже 8% будет достигнута к концу года - Недвижимость РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: ставка ипотеки ниже 8% будет достигнута к концу года

Читать в
МОСКВА, 3 июн - РИА Недвижимость. Целевой уровень нацпроекта "Жилье и городская среда" по ипотечным ставкам ниже 8% будет достигнут к концу года, говорится в сообщении компании "Дом.РФ" со ссылкой на заявление ее гендиректора Виталия Мутко.
«
"К концу 2020 года сможем выйти на целевой уровень ставок нацпроекта не только за счет льготных программ, но и снижения ставок по рыночным продуктам", - сказал он на заседании рабочей группы Госсовета по направлению "Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда".
Мутко напомнил, что нацпроектом "Жилье и городская среда" предусмотрено снижение в 2024 году ипотечных ставок до уровня ниже 8% и выдача 2,3 миллиона ипотечных кредитов.
"Сейчас, ввиду сложной экономической ситуации нужно стимулировать как спрос, так и предложение на рыке жилья, помогать и гражданам, и застройщикам. Распространение коронавируса оказало негативное влияние на всю экономику", - отметил Мутко.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией
Работа, дороги, дешевая ипотека: как будут восстанавливать экономику
Он добавил, что спрос на ипотеку в апреле снизился на 15-20%, но за счет оперативного запуска программы субсидирования ставок на новостройки по ставке не выше 6,5%, это – временное явление. "Мы, как оператор программы, запустили всю инфраструктуру, а банками получено 120,8 тысячи заявок. Выдано 22,8 тысячи кредитов на 57,5 миллиардов рублей. Думаю, что к концу года возможно достижение целевых показателей нацпроекта по снижению ставки по ипотеке с опережением", - приводятся в релизе слова Мутко.
Кроме того, существенную поддержку, по его словам, оказывают ранее запушенные ипотечные программы с госучастием, как "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека", списание долга по ипотеке семьям, в которых появляется третий и последующие дети.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала