Рейтинг@Mail.ru
В "Дом.РФ" допускают снижение ставки по ипотеке в 2024 году до 7% - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Дом.РФ" допускают снижение ставки по ипотеке в 2024 году до 7%

Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Недвижимость. Ипотечные ставки в России в 2024 году могут опуститься при реализации всех мер, запланированных паспортом национального проекта "Жилье и городская среда" и дорожной карты по развитию рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг, до 7% годовых, сказали РИА Недвижимость в компании "Дом.РФ".
В нацпроекте "Жилье и городская среда" стоимость ипотеки является одним из ключевых показателей. Нацпроект предполагает, что ставки по кредитам на жилье должны опуститься ниже 8% в 2024 году, ориентир - 7,9%. При этом из общенационального плана восстановления экономики после пандемии коронавируса, имеющегося в распоряжении РИА Новости, следует, что правительство РФ рассчитывает на падение ипотечных ставок до 8% уже в 2020 году. А в 2021 – 2024 годах стоимость ипотеки должна сократиться ниже этого уровня.
Жилой район
Правительство рассчитывает на падение ставок ипотеки ниже 8% в 2020 году
Как пояснили в "Дом.РФ", в текущем году ставка по ипотеке действительно опустится до параметра в 8% благодаря существенной доли кредитов, выдаваемых в рамках госупрограммы субсидирования ипотечных кредитов до 6,5%, "семейной ипотеки" и дальневосточной ипотеки (2%). Кроме того, в компании наблюдают приближение стоимости ипотеки к целевому уровню нацпроекта "Жилье и городская среда" и по рыночным программам в связи с переходом Банка России к стимулирующей денежно-кредитной политике и снижению ключевой ставки.
«
"Уровень ставки в 2024 году будет зависеть от развития макроэкономики. Сейчас из-за влияния форс-мажорных факторов какой-то точный прогноз дать сложно. Однако при целевом сценарии развития – реализации всех мер, запланированных паспортом национального проекта "Жилье и городская среда" и дорожной карты по развитию рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг – дополнительное снижение ставок может составить еще около 1 процентного пункта, а средние ставки по ипотеке снизятся до 7%", - заявили в "Дом.РФ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала