Рейтинг@Mail.ru
Застройщики: современные дома обычно строятся без мусоропроводов - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики: современные дома обычно строятся без мусоропроводов

Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Недвижимость. Многоквартирные дома последних лет независимо от их этажности, как правило, строятся без мусоропроводов, причем спрос на это диктует покупатель, сообщили РИА Недвижимость застройщики жилья.
Минстрой РФ оценит возможность сделать мусоропровод необязательным элементом многоквартирного жилого дома, говорится в дорожной карте по внедрению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов, утвержденной вице-премьером Викторией Абрамченко. Доклад Минстроя по этому вопросу должен быть представлен к 1 августа.
Кроме того, чиновники намерены к 1 октября определить, можно ли для уменьшения количества пищевых отходов устанавливать в жилых домах измельчители продуктов.

Лучше без

Сегодня на московском рынке как массового жилья, так и жилья более высоких ценовых сегментов многие застройщики отказываются от мусоропроводов, заменяя их мусорными комнатами на первом этаже или в паркинге, комментирует директор по маркетингу "Инграда" Анна Соколова. По её словам, такие решения больше присущи домам бизнес-класса и выше, но и в комплексах комфорт-класса девелоперы часто не предусматривают мусоропровод в своих проектах.
«
"Причем эта инициатива идет не от застройщиков, а от покупателей, многие из которых считают мусоропровод источником грязи", - отмечает Соколова.
Во всех актуальных проектах "А101", которые реализуются сейчас или были реализованы в последние несколько лет, дома не оборудованы мусоропроводом, говорит руководитель отдела создания продукта Мария Букаева. Его отсутствие обусловлено в основном потребительским запросом, отмечает она.
IX съезд Российского Союза Ректоров
Эксперт: мусоропровод несет экологические риски, убрать его несложно
"Наши исследования показывают, что большинство покупателей квартир в столичном регионе не хотят видеть мусоропровод в своем доме и нередко просят управляющую компанию заварить его, если он есть, и вывести из эксплуатации. Эта тенденция никак не зависит от того, сколько этажей в доме", - объясняет Букаева.
Отсутствие мусоропровода не скажется на спросе на квартиры ни на высоких, ни на низких этажах, соглашается руководитель управления разработки продукта группы "Самолёт" Ольга Кавжарадзе.
«
"Покупатели часто говорят, что даже при наличии мусоропровода они вряд ли будут им пользоваться", - комментирует она.
В проектах MR Group мусоропроводы отсутствуют, информирует директор по продукту этой компании Вадим Иванов. По его словам, себестоимость строительства зданий с системой мусоропроводов и другими системами мусороудаления примерно одинакова, а отсутствие в проектах мусоропровода совершенно не влияет на спрос со стороны покупателей.
"Пространство под контейнерные площадки также не зависит от наличия или отсутствия мусоропроводов", - говорит Иванов.
А вот идея об установке в жилых домах измельчителей продуктов, которую также предложили проанализировать чиновникам, скорректирует себестоимость строительства немного вверх, помимо этого потребуется корректировка ряда нормативных документов, регулирующих вопрос сбора и переработки мусора, считают в "Инграде".
Мусоропровод
Идею сделать мусоропроводы необязательными изучат в кабмине РФ
В настоящее время нормы СанПиН не запрещают отсутствие мусоропроводов, напоминают в пресс-службе Capital Group. Ещё с 2012 года в проектах компании не предусматриваются мусоропроводы для коммерческих жилых комплексов, а весь комплекс работ по сбору мусора жителей осуществляется клининговой компанией.
«
"Поэтому говорить о существенном влияние на спрос не приходится: большинство проектов даже в комфорт-классе уже много лет успешно реализуются без мусоропроводов и поддерживают в том числе идею отдельного сбора мусора в специальных контейнерах", - отмечают там.
В условиях отсутствия мусоропровода в доме возможны любые технические решения. В современных проектах премиального сегмента предусматривается целый комплекс для комфортного сбора мусора: на технических этажах (что особенно актуально в небоскрёбах) выделяются площадки, оборудованные специальными контейнерами, механизмами охлаждения и подготовленные для раздельного сбора мусора – картона и бумаги, пищевых и прочих отходов. В подземной части здания устроены пресс-компакторы (в помещениях площадью в среднем 30-50 квадратных метров) со специальными подъемниками до уровня 1 этажа, откуда мусор с технической наземной площадки уже вывозят городские службы.
Контейнеры на отдельных площадках рассчитаны не более чем на сутки накопления, маркированы в соответствии с требованиями законодательства – это позволяет соблюдать городские нормативы и требования в отношении раздельного сбора бытовых отходов и отдельно перевозить полезные, смешанные и крупногабаритные ТКО, таким образом, снижать нагрузку на экологию, рассказали в пресс-службе Capital Group.

Тормоз прогресса

Все опрошенные девелоперы согласились с тем, что мусоропроводы делают невозможной реализацию актуальной сегодня концепции раздельного сбора мусора.
В "А101" считают, что полное избавление от мусоропроводов - это технологический шаг к окончательному переходу на сортировку отходов. Однако, уточняют там, это, возможно, потребует корректировки проектных решений квартир в части появления пространств для хранения нескольких типов мусора.
«
"Кроме того, в этом случае необходимо дальнейшее развитие сборочной инфраструктуры на территории домов и более строгий контроль за сортировкой мусора, включая видео, общественный контроль и прочее", - добавляет Букаева.
Эксперты по жилищно-коммунальному хозяйству также считают полезной идею отказа от мусоропроводов в многоквартирных домах. Развитие раздельного сбора мусора так и будет тормозиться, если не отказаться от мусоропроводов или не изменить правила их использования, отмечает независимый эксперт по ЖКХ Павел Склянчук. Например, их можно сделать платными.
Исполнительный директор НП "ЖКХ "Контроль" Светлана Разворотнева констатирует, что сейчас мусоропроводы в России не обслуживаются должным образом: часто они засорены слишком крупными предметами, а дезинфекция проводится плохо.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала