Рейтинг@Mail.ru
Назван срок завершения реконструкции Северного речного вокзала в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Назван срок завершения реконструкции Северного речного вокзала в Москве

© Комплекс городского хозяйства МосквыПроект благоустройства парка Северного речного вокзала
Проект благоустройства парка Северного речного вокзала
Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Работы по реконструкции Северного речного вокзала в Москве планируется завершить ко Дню города, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.
День города в Москве традиционно празднуют в первые выходные сентября. В 2020 году это 5 и 6 сентября.
«
"Мы возобновили масштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает реконструкцию набережной, по сути дела в свое время полузаброшенной, морально и физически устаревшей, включая и очистные сооружения, подвод электричества и электроэнергии подъезжающим кораблям. Чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывалось, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Реставрация одного из крупнейших памятников архитектуры Москвы - Северного речного вокзала, одного из самых любимых парков москвичей - парка Северного речного вокзала, все это одновременно реставрируется и реконструируется, будет сдано ко Дню города", - сказал мэр.
Он добавил, что масштабные и сложные работы по реконструкции в связи с пандемией были приостановлены, но сегодня возобновлены и ведутся в полном объеме. Мэр выразил надежду, что, несмотря на перенос работ, все будет готово в соответствии с графиком по благоустройству территории.
Как напомнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, здание вокзала было построено в 1932-1937 годах одновременно с каналом имени Москвы еще до заполнения Химкинского водохранилища. Авторами проекта были архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский. Сегодня здание вокзала является памятником архитектуры регионального значения и одним из узнаваемых символов Москвы, который можно увидеть во многих отечественных кинофильмах - "Волга-Волга", "Новая Москва", "Коллеги", "Гонки по вертикали", "По семейным обстоятельствам".
Северный речной вокзал расположен на берегу Химкинского водохранилища на Ленинградском шоссе.
Здание Северного речного вокзала Москвы
Ампир на перезагрузке: новая жизнь Северного речного вокзала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала