Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" объявил первые аукционы по выкупу квартир у застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" объявил первые аукционы по выкупу квартир у застройщиков

Читать в
МОСКВА, 29 мая - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ", являющаяся институтом развития в сфере жилищного строительства, объявила пилотные аукционы по приобретению новостроек у застройщиков в рамках программы государственной поддержки строительной отрасли.
Планируется, что первые торги состоятся в Воронежской области и Краснодарском крае.
В апреле президент России Владимир Путин инициировал ряд мер по стабилизации стройотрасли в России на фоне кризиса, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции и девальвации рубля на из-за падения нефтяных цен. В частности, он предложил предоставить корпорации "Дом.РФ" госгарантии Минфина в размере 50 миллиардов рублей для выкупа у девелоперов жилья нераспроданных квартир. Позднее "Дом.РФ" выступил с идеей втрое увеличить объем средств, который будет направлен на покупку новостроек, - до 150 миллиардов рублей, однако пока она не нашла поддержки в правительстве.
Как заявления "Дом.РФ", квартиры у компаний будут приобретаться на аукционах. "Застройщики будут предлагать дисконт к среднерыночной цене продаж в каждом конкретном доме, которая сложилась за последние 6 месяцев. Соответственно, те дома, по которым предложен наилучший дисконт, будут рассматриваться в первую очередь для выкупа", - отмечается в сообщении.
Номинальным покупателем выступит ЗПИФ "Комфортное жилье" под управлением "ДОМ.РФ Управление активами".
По словам генерального директор компании Виталия Мутко, "Дом.РФ" намерен как продавать купленные новостройки на рынке, так и предлагать их регионам для реализации жилищных программ для тех категорий граждан, что имеют право на социальную помощь. При этом второе направление будет более приоритетным для компании.
«

"Из-за пандемии коронавируса под ударом оказалась и отрасль строительства жилья. По данным "Дом.РФ", в апреле продажи упали почти на треть. После майских праздников показатель снижения начал сокращаться, но многие застройщики все еще нуждаются в поддержке. Поэтому президентом и правительством приняты соответствующие меры", - отметил Мутко, который цитируется в пресс-релизе.

Пленарное заседание Госдумы РФ
Виталий Мутко
Гендиректор "Дом.РФ"
Выбор Воронежской области и Красноярского края для проведения пилотных аукционов он объяснил тем, что это крупные субъекты, как по численности населения, так и по объемам строительства.
Имеющиеся в этих регионах нереализованные объемы строящегося жилья, по мнению Мутко, гарантируют востребованность программы со стороны девелоперов.
АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. В конце 2017 года компании был передан банк "Российский капитал", позднее переименованный в банк "Дом.РФ". В 2018 году компания при посредстве Фонда защиты прав дольщиков стала отвечать за достройку проблемных домов и получила полномочия контролировать застройщиков.
В мае рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности группы "Дом.РФ" на уровне ruAAA со стабильным прогнозом, указав на значимую роль, отведенную "Дому.РФ" в рамках антикризисного плана страны. Помимо выкупа жилья у застройщиков, "Дом.РФ" является оператором программ субсидирования ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% и по кредитам застройщикам до уровня не выше ключевой ставки ЦБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала