Рейтинг@Mail.ru
Дождь не помеха: гипермаркеты стройматериалов открыли в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дождь не помеха: гипермаркеты стройматериалов открыли в Подмосковье

Читать в
МОСКВА, 29 мая – РИА Новости, Алена Самарева. В четверг губернатор Подмосковья Андрей Воробьев объявил жителям, что статистика по заболеваемости COVID-19 в регионе снижается и пора переходить на следующий этап послабления режима самоизоляции.

Ослабление мер

Теперь в регионе открываются парки, зоны для прогулок, причём никаких ограничений по времени пребывания на улице не будет. Заработают МФЦ для физических лиц, также к уже работающим супермаркетам добавляются магазины с площадью до 400 метров и отдельным входом, строительные магазины и гипермаркеты могут работать независимо от площади. Запрет на нахождение без масок в общественных местах сохраняется. Закрытыми остаются детские и спортивные площадки, торговые центры, рестораны, кафе, салоны красоты и парикмахерские. Спорт и физкультура на открытом воздухе разрешаются при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между ними не менее 5 метров, члены семьи могут заниматься вместе – такие же правила действуют для людей старше 65 лет и лиц, с определённым рядом хронических заболеваний.
Корреспондент РИА Новости оценил, есть ли ажиотаж в гипермаркетах, открывшихся магазинах, многофункциональных центрах, а также как жители выполняют все установленные санитарные требования. Как оказалось, большое число людей, несмотря на дождливую погоду, появившимися возможностями воспользовались и сразу направились за покупками в гипермаркеты и открывшиеся магазины. Многие забывают соблюдать социальную дистанцию, но маски надевают почти все.
Строительство нового микрорайона в Йошкар-Оле
Дефицит стройматериалов в России маловероятен, считают в Минпромторге

Все за покупками

Парковка при строительном рынке полна автомобилей, сразу видно – жители Подмосковья долго ждали возможности закупиться. Дистанционно, конечно, удобно, а вот когда можно посмотреть поближе, да руками потрогать – это, несомненно, привычнее. Продавцы сетуют на дождь, но отмечают, что покупатели есть и их немало.
«
"Очень долго ждали открытия нашего строительного рынка. Сейчас, ближе к лету, люди начинают закупаться – кто ремонт делает, кто ещё что-то. Дистанционно продавали, но все больше любят приезжать и выбирать здесь, у нас. Конечно, все меры безопасности мы соблюдаем, как и положено. Дезинфекция, все, как рекомендуют власти. Вот бы дождь ещё закончился, уверен, было бы побольше людей", - сказал один из продавцов Ринат.
При приближении к крупному строительному магазину наблюдается небольшая очередь на въезде. Парковка здесь также заполнена. В магазине люди в масках, но дистанцию предпочитают не соблюдать. Один из посетителей по имени Илья рассказал, зачем приехал в магазин.
Люди стоят в очереди в магазин Леруа Мерлен в Москве
"Леруа Мерлен" готова к возобновлению работы закрытых магазинов в Москве
"Неудобно заказывать в интернете, хоть и выбор большой. Я один раз присмотрел обои, заказал, а привезли совершенно с другим рисунком. На картинке одно, по итогу – совершенно другое. С тех пор я решил, что лучше потратить время, но доехать до магазина и купить все там. Никто не хочет "кота в мешке", - сказал он.
При этом он отметил, что всегда носит медицинскую маску или респиратор и предпочитает не находиться в местах, где скапливаются люди.
"С этим у нас в семье все строго. Я и дочь приучил к этому. Все в обязательном порядке должны все соблюдать. Болеть этой заразой не особо хочется", - добавил он.
Рядом с одним из подмосковных многофункциональных центров пять человек, все в масках. Внутрь людей не пускают, все услуги предоставляются через окошко на улице. Очередь продвигается оперативно, скопления людей нет. С сегодняшнего дня для физических лиц стали доступны услуги и справки, которые нельзя получить в электронном виде – их порядка 15.
Девушки в медицинских масках на одной из улиц в Москве
С понедельника в Москве откроются 47 тысяч непродовольственных магазинов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала