Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус заставил россиян обратить внимание на недвижимость Белоруссии - Недвижимость РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Коронавирус заставил россиян обратить внимание на недвижимость Белоруссии

© Depositphotos.com / 3114635_clashotМинск
Минск
Читать в
МОСКВА, 29 мая - РИА Недвижимость. Эпидемия COVID-19 и экономический кризис заставили россиян обратить внимание на недвижимость Белоруссии: в апреле-мае число запросов от покупатели из России выросло в разы, рассказали риелторы и инвестконсультанты, опрошенные РИА Недвижимость.
По их данным, россияне активно интересуются квартирами, загородной и коммерческой недвижимостью в соседнем государстве, но, несмотря на резкий всплеск спроса, в абсолютных цифрах речь идет о достаточно небольших значениях. "Грубо говоря, у нас количество звонков из России выросло со 100 до 200 в месяц, а поисковых запросов – с тысячи до 4 тысяч", - указала риелтор из Минска Арина Меркович.
Минское отделение российской компании "Этажи" зафиксировало рост доли россиян в общем объеме клиентских запросов с примерно 6% в феврале до более чем 13% в мае. При этом, по словам главы отделения Александра Масалова, наибольший рост спроса наблюдается в сегменте коммерческой недвижимости – по сравнению с маем прошлого года интерес граждан РФ к ней вырос в 11,5 раза. Наибольшей популярностью у жителей России в этом сегменте, по данным компании, пользуются производственные и торговые помещения, а также помещения свободного назначения.
Снос пятиэтажек может затянуться, если законодательство о выкупе квартир в них останется прежним, утверждают в московской мэрии
Хрущевки, котлован, окраины: покупателям интересно только дешевое жилье
Как отмечают опрошенные эксперты, главной причиной интереса россиян к белорусской недвижимости является ее инвестиционная привлекательность.
«
"Мы заметили высокий рост спроса на недвижимость в Белоруссии, который, скорее всего, был вызван временным лагом в изменениях курсов национальных валют и стоимости недвижимости. Если российский рубль начал резко терять свои позиции к доллару и евро в начале марта и разница составила 21%, то курс белорусского рубля потерял максимум 15%. Соответственно, на рынке недвижимости это отразилось с опозданием, а поскольку уровень цен в Минске сильно ниже, то россияне стали проявлять еще больший интерес к таким спекулятивным покупкам", - пояснил инвестиционный директор UFG Wealth Management Тимур Переверзев.
Отдельный интерес покупателей из России вызывает белорусская загородная недвижимость. Интерес к ней во время пандемии, по данным "Этажей", увеличился в сравнении с прошлогодними значениями в десять раз: 57% российских клиентов хотят купить готовый дом, 13% - земельный участок, 11% рассматривают таунхаусы, остальных интересуют коттеджи и дачи.
По мнению Масалова, помимо инвестиционной составляющей, на резком росте привлекательности белорусской недвижимости в глазах россиян сказалась и разница в подходах двух государств к проблеме эпидемии коронавирусной инфекции. Если в России, как и большинстве других стран, пошли по пути карантина и минимизирования контактов граждан, то в Белоруссии строгих противоэпидемических мер не вводилось, отметил он.
Москва во время режима самоизоляции жителей
Покупатели жилья разрывают сделки из-за падения доходов и самоизоляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала