Рейтинг@Mail.ru
Цыганские семьи остались без жилья из-за пожара в поселке под Самарой - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыганские семьи остались без жилья из-за пожара в поселке под Самарой

© РИА Новости / Андрей Варенков | Перейти в медиабанкЖители поселка Плеханово Тульской области, где согласно решению суда начался снос незаконных построек
Жители поселка Плеханово Тульской области, где согласно решению суда начался снос незаконных построек
Читать в
САМАРА, 26 мая - РИА Новости. Несколько цыганских семей остались без жилья из-за пожара в поселке Яицкое Самарской области, сообщил РИА Новости председатель совета ассамблеи народов региона Юрий Еругин.
Во вторник в поселке Яицкое Самарской области сгорели 11 частных жилых домов на площади 1 тысяча "квадратов". По информации МЧС РФ, пострадавших нет, эвакуация не проводилась. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправной электропроводки. Для порядка 100 жителей сгоревших домов подготовили пункт временного размещения, однако, по данным ГУМЧС, им никто не воспользовался, все разъехались по родственникам. По словам главы Волжского района Евгения Макридина, точное количество людей, оставшихся без жилья, выясняется, так как не все дома официально введены в эксплуатацию, и не все проживающие в них официально зарегистрированы.
«
"В Яицком живут как цыгане, это около 30-40%, так и другие народы. Сгорело 11 домов на территории, где живут цыганские семьи, пострадали семьи цыган", - сказал Еругин.
Он также опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что причиной пожара мог стать поджог. "Это было бытовое несчастье обычное, никакого поджога не было", - отметил собеседник агентства.
По словам члена ассамблеи народов Самарской области Галины Вернигор, администрация Волжского района переписала всех, кто потерял жилье, часть из них согласились переехать в пункт временного размещения, часть пустили к себе другие цыганские семьи, проживающие в поселке.
Всего, по данным ассамблеи, в поселке Яицкое проживают около 400 цыган, волонтеры несколько лет помогают им с оформлением паспортов и свидетельств о рождении, а также с трудоустройством.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала