Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы начали промывку Медного всадника в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы начали промывку Медного всадника в Петербурге

© РИА Новости / Сергей ПятаковПамятник Петру Первому "Медный всадник" на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Памятник Петру Первому Медный всадник на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РИА Новости. Реставраторы Государственного музея городской скульптуры начали промывку памятника Петру I на Сенатской площади накануне Дня города.
Перед тем, как приступить к обработке фигуры императора, сотрудники городских служб привели в порядок газоны вокруг постамента. Затем специалисты провели тщательный осмотр состояния сохранности памятника. После этого реставраторы начали наносить на поверхность специальную моющую пену, которую потом смоют рассеянными струями воды. После промывки памятник покроют восковым составом для обеспечения лучшей сохранности.
«
"Памятник находится в удовлетворительном состоянии, но нуждается в более тщательной чистке. В этом году у нас в планах промыть более 80 объектов в городе", - сообщила журналистам заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Екатерина Макеева.
По ее словам, также реставраторы приводят в порядок памятники на центральных площадях северной столицы и культурные объекты к юбилейным датам.
Медный всадник - памятник первому российскому императору Петру I, стал одним из символов Санкт-Петербурга. Его торжественное открытие, приуроченное к 20-летию царствования императрицы Екатерины II, состоялось 18 августа (7 августа по старому стилю) 1782 года на Сенатской площади.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала