Рейтинг@Mail.ru
НБКИ рассказало о сокращении числа выданных ипотечных кредитов - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НБКИ рассказало о сокращении числа выданных ипотечных кредитов

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСтроительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российские банки в апреле этого года сократили выдачу ипотечных кредитов в 1,5 раза, сообщили РИА Новости в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
"По данным НБКИ, в апреле 2020 года было выдано на 49,3% меньше ипотечных кредитов по сравнению с мартом 2020 года, и на 35,3% меньше, чем в апреле 2019 года", - подсчитали аналитики.
Снижение выдачи ипотечных кредитов в апреле в компании связали с карантинными мероприятиями и экономической ситуацией. "При этом сокращение выдачи происходило, в основном, за счет заемщиков хорошего кредитного качества, которые, как правило, снижают свою кредитную активность в кризисные периоды. А это именно те заемщики, кому банки делегируют максимальные суммы кредитов", - подчеркнули в НБКИ.
Денежные купюры
Московский Росреестр за две недели зарегистрировал 318 ипотек под 6,5%
В ряде регионов сокращение более заметное. Так, в Ростовской области количество новых ипотечных ссуд за апрель снизилось на 62,6%, в Краснодарском крае - на 61,8%, в Москве - на 61,3%, в Московской области - на 59,2%, в Санкт-Петербурге - на 59%.
Ограничительные меры повлияли и на среднюю сумму ипотеки по стране: за месяц она сократилась на 8% - до 2,39 миллиона рублей. В компании пояснили, что в большинстве наиболее кредитно-активных регионов с наивысшим средним чеком по ипотеке в стране (Москва, Московская область, Санкт-Петербург) были введены серьёзные меры по самоизоляции, что могло привести к размыванию доли наиболее крупных займов заемщиков из этих регионов в общей массе выданных в апреле в РФ ипотечных кредитов. Другой причиной снижения среднего размера кредита в апреле стало снижение ставок по ипотеке.
Ипотека
Хуснуллин: банки уже приняли более 80 тысяч заявок на ипотеку под 6,5%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала