Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы предложил расширить льготную ипотеку под 6% - Недвижимость РИА Новости, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека
Льготная ипотека

Депутат Госдумы предложил расширить льготную ипотеку под 6%

Читать в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Депутат Госдумы Олег Быков направил премьер-министру России Михаилу Мишустину предложение распространить льготную ставку в 6% по ипотеке, предусмотренную для семей с детьми, на вторичное жилье по всей стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе парламентария.
По действующему законодательству, льготной ставкой 6% по ипотеке на весь срок кредита может воспользоваться гражданин РФ при рождении у него в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго и последующих детей - также граждан РФ. Под эти условия подпадает и гражданин РФ с ребенком, который родился не позднее 31 декабря 2022 года и которому установлена категория "ребенок-инвалид".
При этом приобрести по таким льготным условиям можно только жилое помещение на первичном рынке жилья, на вторичный рынок жилья действующее постановление правительства распространяется только в случае, если приобретаемое жилое помещение располагается в сельском поселении на территории ДФО, отмечает депутат.
Рабочие на строительной площадке жилого комплекса
Хуснуллин: в России могут расширить ипотеку под 6% для молодых семей
В своем обращении парламентарий указывает, что при таких условиях значительное число граждан с детьми "не имеют возможности воспользоваться предусмотренными мерами финансовой поддержки в связи с приобретением ими готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком на вторичном рынке жилья, расположенных на территориях иных федеральных округов".
"Распространение на всей территории страны льготных условий по действующим ипотечным кредитам на жилые помещения вторичного рынка жилья для семей с детьми будет обуславливать сбалансированный подход государственного участия в создании условий по софинансированию социально значимых расходов таких семей", - добавил Быков.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции
ЦБ поддерживает продление программы льготной ипотеки под 6,5%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала