Рейтинг@Mail.ru
Погибший в блокаду капитан и еще 8 неизвестных историй о "Зените" - РИА Новости Спорт, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Погибший в блокаду капитан и еще 8 неизвестных историй о "Зените"

Читать в
К 95-му дню рождения петербургского "Зенита" корреспондент РИА Новости Сергей Яременко нашел 9 малоизвестных историй из жизни клуба и рассказывает о них в блоге агентства: общий тренер с хоккейными армейцами, кандидатура немецкого тренера на замену Павлу Садырину и трансферная бомба от разговорчивого Лучано Спаллетти.

Капитан-герой

Официально "Зенит" ведет историю от футбольной команды, созданной на Ленинградском металлическом заводе в 1925 году, но настоящая спортивная организация началась в середине 1930-х. Коллектив строили вокруг одной из главных футбольных звезд Ленинграда, капитана сборной города Бориса Ивина. Именно он стал капитаном "Сталинца" (первоначальное название "Зенита") в первых чемпионатах СССР. Авторитет Ивина был настолько высоким, что когда он в 1938 году повздорил с тренером Петром Филипповым, то покинуть команду пришлось последнему. А капитан стал еще и играющим тренером.
Два года спустя Филиппов снова возглавил ленинградскую команду (теперь она носила нынешнее название - "Зенит"), и уже Ивину пришлось уходить. Он совсем покинул футбол и начал жизнь обычного рабочего на ЛМЗ. Бывший спортсмен пережил самую страшную - первую - блокадную зиму, а погиб как настоящий герой. В мае 1942 года он пытался задержать преступника (по одним данным - немецкого диверсанта, по другим - обычного бандита) и был смертельно ранен в схватке.

Тренер для футболистов и хоккеистов

Первый трофей в истории "Зенит" завоевал во время Великой Отечественной войны. В 1944 году команда подарила праздник блокадному городу - привезла в Ленинград Кубок СССР. Творцом того успеха стал тренер Константин Лемешев. Под руководством этого специалиста "Зенит" играл до 1950 года (с перерывом) и редко опускался ниже шестого места. Легендарный Лемешев умер на тренерской скамейке - в сентябре 1950-го ему стало плохо по ходу матча с "Шахтером", его увезли в больницу, но спасти не смогли.
Место Лемешева занял его помощник - Георгий Ласин. В двух последних матчах сезона-1950 "Зенит" одержал две победы и снова стал шестым, год спустя финишировал седьмым, и этот результат посчитали плохим - Ласин ушел. Причем не только из "Зенита", но и из футбола - несколько месяцев спустя он принял хоккейную команду ЛДО (первоначальное название СКА) и сходу занял пятое место в чемпионате СССР.
Игроки ФК Зенит
РФС: "Зенит" не подтвердил факт возобновления тренировок
Ласин - единственный тренер, который смог поработать с главными командами Ленинграда и в футболе, и в хоккее. Интересно, что один из его подопечных в ЛДО - Григорий Галбмиллион - проделал обратный путь в качестве спортсмена. Сначала он гонял шайбу за армейцев, а потом бился за мяч в составе "Зенита".

Вечный рекорд посещаемости

В Ленинграде очень любили футбол: 70-80 тысяч болельщиков на громадном стадионе имени Кирова - вполне обычная посещаемость для послевоенного "Зенита". В 1959 году на Крестовском острове и вовсе поставили вечный рекорд посещаемости чемпионатов СССР. Сезон тогда начинался в конце апреля, первые матчи ленинградцы проводили на выезде. Большой футбол пришел в город только к началу мая. Причем и соперники у "Зенита" были кассовые - московские "Спартак" и ЦСКА.
По такому случаю к большим трибунам достроили несколько деревянных секторов и довели вместимость арены до 110 тысяч зрителей. Оба матча прошли при аншлагах! Даже московские "Лужники" никогда не принимали такого количества болельщиков во время футбола. Сейчас в России нет стадионов даже на 90 тысяч, поэтому ленинградский рекорд будет вечным.

Отпуск в Сочи перед рывком к золоту

Стандартная фраза в рассуждениях о первом чемпионстве в истории "Зенита" - "Юрий Морозов держал команду в "ежовых рукавицах", а потом пришел более демократичный Павел Садырин и раскрепостившиеся футболисты добрались до золота". Обычно такое рассказывают без доказательств, но на самом деле они есть.
К сентябрю 1984-го "Зенит" хоть и удерживал первое место, но играл с заметным напряжением - проиграл дома "Черноморцу" и киевскому "Динамо" на выезде, сделал ничьи с минским "Динамо", "Жальгирисом" и "Кайратом". За четыре тура до финиша отрыв от "Спартака" и "Торпедо" был скромным - всего два очка.
В чемпионате наступила двухнедельная пауза, и Садырин придумал кое-что гениальное - вывез команду в Сочи, но не на тяжелый сбор, а в отпуск. Минимум нагрузок и максимум непринужденного общения, пляжного волейбола и прочих радостей жизни. Для тех суровых времен - это почти революция.
Форвард Сочи Александр Кокорин
Александр Панов: "Зенит" показал, что рассчитывает на Кокорина
"Физику" "Зенит" не прокачал, зато морально-волевыми качествам команда зарядилась по самую макушку. В трех играх подряд ленинградцы выгрызали тяжелые победы со счетом 1:0 - у "Торпедо" и "Днепра" на выезде и у "Шахтера" дома. А "Металлист" в золотом матче обыграли красиво - 4:1.

Операция "Костяная нога"

В конце 80-х "Зенит" преследовали беды и неверные решения: выгнали Садырина, отпустили двух шикарных молодых нападающих Олега Саленко и Дмитрия Радченко в киевское "Динамо" и "Спартак", проспали момент для изменений в составе. В итоге команда еще в 1989-м свалилась в первую лигу, потом едва не вылетела во вторую - от этого спас развал СССР. Но и в российской высшей лиге петербуржцы не закрепились.
Начало 90-х для "Зенита" - время скитаний по просторам первого дивизиона. В конце мая 1994 случилась совсем дикая история. Петербуржцы играли на выезде с "Лучом" во Владивостоке, и по ходу второго тайма полузащитник Дмитрий Гаевой получил перелом лодыжки. Даже сейчас идея лететь через всю Россию с такой травмой не вдохновляет. А тогда...
Тогда "Зенит" в целях экономии взял билеты домой не из Владивостока, а из Хабаровска, куда надо было добираться по железной дороге. Но поезд опоздал на пару часов, и самолет в Петербург улетел без команды. Единственной альтернативой стал военно-транспортный самолет, который только что привез призывников из Подмосковья и был готов за деньги вернуть футболистов в европейскую часть России. Возможно, Гаевой даже обрадовался: с загипсованной ногой проще сидеть на лавке вдоль борта, а не на узком классическом сиденье...
Но на этом приключения не закончились - военные летчики потратили на дорогу всю ночь - они приземлялись в Новосибирске на дозаправку. Конечным пунктом их полета внезапно оказался аэродром под Клином. Бедолага Гаевой со сломанной ногой вместе со всеми ковылял до шоссе в поисках попутного автобуса, а потом стоя (!) трясся в электричке до Твери. "Была пятница. Все ехали на дачи, мест не оказалось", - вспоминают очевидцы той истории.
Уже в Твери команда села на поезд и утром следующего дня вернулась в Петербург.

Немец против Бышовца

Первым тренером из дальнего зарубежья в истории российского футбола стал серб Борис Буняк, утопивший "Уралан" в сезоне-2000. Зенитовский рулевой Властимил Петржела первым из иностранцев добрался до медалей премьер-лиги - взял серебро в 2003 году. Однако "Зенит" вполне мог опередить "Уралан" и обзавестись тренером из Европы еще в середине 90-х.
Павел Садырин в 1996 году вернул петербуржцев в высшую лигу и, как и обещал, обыграл "Спартак", но в конце сезона ему стали искать замену. Судьба тренера решалась на голосовании акционеров. Соперниками Садырина стали Анатолий Бышовец, Юрий Морозов, Владимир Тумаев из ижевского "Газовика" и немец Бернд Штанге. Именно такой список давал "Спорт-Экспресс" в конце ноября 1996-го со ссылкой на клубную пресс-службу.
Кандидатура Штанге была совсем не фантастикой - немец из бывшей ГДР к тому времени два сезона провел на Украине. Там он работал с "Днепром" и клубом "ЦСКА-Борисфен". К концу 1996 года армейская команда развалилась, и Штанге пошел искать новую работу. Он едва не оказался в "Зените", но в итоге акционеры проголосовали за более знакомого Бышовца.

Драма Филатова

Начало 2000-х - время молодого "Зенита" Юрия Морозова. Опытный тренер пачками ставил в состав совсем юных игроков и поработал не только на благо петербургского клуба, но и сборной России. Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Владимир Быстров, Игорь Денисов - все они либо дебютировали в основе у Морозова, либо оказались на ближних подступах к команде. Но были еще две ярких звездочки, которые выглядели точно не хуже будущих легенд. Сергей Васянович в одном из первых матчей сезона-2001 уничтожил "Ростсельмаш" тремя голевыми передачами, потом забил "Динамо", но на этом его карьера в "Зените" закончилась. Череда травм не позволила Васяновичу заиграть рядом с Аршавиным и Кержаковым.
Еще печальней история Валентина Филатова. Скоростной и смелый крайний защитник стал последней находкой Морозова. В своем дебютном матче в чемпионате России Филатов наглухо закрыл Марата Измайлова из "Локомотива". В сезоне-2002 20-летний парень играл почти без замен и забил гол "Грассхопперу" в Кубке УЕФА.
В начале сезона-2003 Петржела отправил Филатова в дубль, и в первом же матче за второй состав защитник получил серьезную травму. В тот день молодежка "сине-бело-голубых" играла во дворце спортивных игр "Зенит", даже не на синтетическом поле, а на доисторическом ковре. Дрянное покрытие погубило карьеру Филатова - он провал крестообразные связки и выбыл почти до конца серебряного сезона.
Осенью 2003-го Валентин получил еще один удар - его родители погибли в автокатастрофе. Через несколько недель после трагедии Филатов все-таки вернулся в основной состав - под аплодисменты "Петровского" он вышел на замену в кубковой игре против "КАМАЗа". Это было его последнее появление на поле в майке "Зенита" - зимой Валентин ушел в "Носту", потом играл в "Петротресте" и даже румынской "Унире", а в премьер-лигу вернулся уже в составе нальчикского "Спартака".

Ветеран против Швайнштайгера

Рывок "Зенита" к Кубку УЕФА весной 2008 года - один сплошной эпос с травмой Николаса Ломбертса, голами Павла Погребняка, суперигрой Аршавина в Леверкузене и избиением "Баварии". За чередой ярких историй скрывается один незаметный герой.
К весне 2008-го Александр Горшков был одним из главных ветеранов "Зенита". Он пришел в петербургскую команду еще в 1997 году, выиграл с ней Кубок России и бронзовые медали, уходил на время в "Сатурн" и вернулся по личной просьбе Властимила Петржелы.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк Константин Зырянов, Роман Широков, Павел Погребняк и Александр Горшков (слева направо), 2008 год
 Константин Зырянов, Роман Широков, Павел Погребняк и Александр Горшков (слева направо), 2008 год
Константин Зырянов, Роман Широков, Павел Погребняк и Александр Горшков (слева направо), 2008 год
В золотом сезоне-2007 он выходил на поле нечасто, а к весне 2008-го казался уже откровенно доигрывающим футболистом. Не добавило оптимизма и вынужденное появление Горшкова в основе в выездной игре против "Марселя". После серии травм и дисквалификаций 38-летний ветеран вышел в центре обороны и не справился со скоростным Джибрилем Сиссе. "Зенит" уступил 1:3 и чудом отыгрался в ответном матче.
Перед ответной игрой с "Баварией" судьба снова толкнула Горшкова в самое пекло. Травмировался Ким Дон Чжин, получил дисквалифицирующую желтую карточку Радек Ширл. У Дика Адвоката не осталось другого выбора, кроме как поставить ветерана-полузащитника на правый фланг обороны против Бастиана Швайнштайгера и Филипа Лама. Горшков в 38 лет сыграл главный матч в жизни - он наглухо закрыл обеих немецких звезд и в одном из моментов ухитрился вынести мяч из штрафной ударом через себя.

Как Спаллетти "сдал" Халка

Нет сомнений, главные трансферы в истории "Зенита" - это приход Халка и Акселя Витселя в начале сентября 2012-го. Тут сошлись и скандальный развал команды Спаллетти, и сумасшедшие голы всем подряд - от "Спартака" до "Ливерпуля", и еще много чего яркого и контрастного.
Слухи о том, что "Зенит" вот-вот взорвет трансферную бомбу ходили половину лета, но в клубе всё опровергали. Помимо Халка в прессе обсуждали еще с десяток звездных кандидатур на усиление. О каждом из потенциальных новичков спрашивали у Лучано Спаллетти на еженедельных предматчевых брифингах. И однажды тренер проболтался. Ему задали вот такой вопрос: "Пишут, что в "Зенит" может прийти Димитар Бербатов. Может быть, вы подтвердите это и дадите нам громкий заголовок?". И Спаллетти не подвел: "Информацию про Бербатова подтвердить не могу, а вот переход Халка подтверждаю". Тренер выпалил всё это на родном языке, обалдевший от такого поворота переводчик Александр Низелик тихонько попросил Спаллетти не развивать эту тему, и на русском языке прозвучал гораздо более сглаженный вариант о возможном интересе к бразильцу и другим футболистам. Не владевшие итальянским языком журналисты пропустили бомбу от Спаллетти, и громкие заголовки про трансфер Халка появились лишь месяц спустя.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала