Рейтинг@Mail.ru
В Совете Федерации предложили упростить процесс строительства домов - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совете Федерации предложили упростить процесс строительства домов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочий выполняет резку металлоконструкции во время строительства жилого дома
Рабочий выполняет резку металлоконструкции во время строительства жилого дома
Читать в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике предложил правительству дать застройщикам возможность ускорить и удешевить строительство жилья в ситуации, связанной с коронавирусом.
«
"Практика показала, что в законодательство о градостроительной деятельности необходимо внести изменения, которые позволят застройщикам ускорить и удешевить процесс строительства объектов без ухудшения их качественных характеристик", - цитирует председателя комитета Олега Мельниченко пресс-служба Совфеда.
По словам сенатора, комитет СФ по федеративному устройству подготовил предложения по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.
Мельниченко отметил, что Совфед направил в кабмин предложения по перечню мероприятий с целью совершенствования законодательства РФ в связи с реализацией мер в связи с ситуацией с коронавирусом.
"Среди направлений работы, которые предлагается включить в готовящийся правительством России по поручению президента общенациональный план действий по нормализации деловой жизни одним из важных пунктов является установление законодательного регулирования отношений в сфере типового проектирования", - сказал сенатор.
Мельниченко пояснил, что ресурс для решения задачи ускорения и удешевления строительства жилья в Совфеде видят в использовании застройщиками типовых проектных решений, которые уже прошли оценку в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации.
"Кроме того, нужно оптимизировать процедуры подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", - сказал он.
Как сообщил глава комитета, Минстрой готовит законопроект о введении типового проектирования, по тексту которого у сенаторов есть ряд предложений.
«
"Необходимо дать возможность использовать типовую проектную документацию не только юридическим лицам с государственным и муниципальным участием, но и обычным застройщикам. В отдельных случаях предоставление готового к использованию типового проекта может быть действенной мерой поддержки проектов по строительству жилья, строительству объектов социального назначения, сокращающей финансовые издержки и сроки реализации проекта", - сказал Мельниченко.
Он сообщил также, что в комитете подготовлены предложения по сокращению административных барьеров в строительной отрасли. По словам сенатора, работа по сокращению административных барьеров в строительстве была начата давно, и многое удалось сделать в этом направлении.
"Необходимо продолжить снижение административной нагрузки на застройщиков. Мы подготовили и направили в профильные министерства предложения, касающиеся, в том числе сокращения сроков и оптимизации процедур, связанных с подготовкой и внесением изменений в документы территориального планирования, в частности, в генеральные планы", - сказал парламентарий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала