Рейтинг@Mail.ru
Банки предложили отменить обязательное страхование имущества при ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки предложили отменить обязательное страхование имущества при ипотеке

Читать в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Российские банки считают целесообразным отменить обязательное страхование имущества при оформлении ипотеки, а также полагают, что не нужно вводить обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, как предложил в новой концепции Центробанк, следует из заявления Ассоциация российских банков (АРБ).
Банк России в апреле предложил при оформлении ипотеки переложить расходы на страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика с физлица на банк. В настоящее время при получении ипотечных кредитов заемщики по закону должны застраховать приобретаемую недвижимость, которую они передают в залог банку, а также имеют право застраховать свои жизнь и здоровье. Новая концепция ЦБ предполагает, что страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика становится необходимым для получения ипотеки.
«
"Банками – членами АРБ была высказана позиция о целесообразности отмены требования об обязательном страховании имущества, заложенного по договору об ипотеке. … Также не представляется нужным вводить обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, поскольку исполнение кредитных обязательств заемщиком обеспечено заложенным имуществом", - говорится в сообщении.
Такой подход позволил бы снизить полную стоимость кредита и без ущерба для банка вернуть сумму кредита и проценты за его использование. Кроме того, банки могли бы использовать добровольное страхование по своему усмотрению, что не противоречит свободе гражданско-правового договора, полагают в АРБ.
Ранее российские банки уже высказались, что не поддерживают предложенную ЦБ концепцию, отмечая, что она может привести к росту ставок по кредитам и уровня монополизации на рынке.
Съезд Общероссийского народного фронта
ОНФ: модель страхования ЦБ надо распространить не только на ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала