Рейтинг@Mail.ru
Мои финансы поют авансы, или ЖКУ как лекарство от онлайн-шопинга - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мои финансы поют авансы, или ЖКУ как лекарство от онлайн-шопинга

Читать в
Пока никто не называет точных отмены уже сильно надоевших ограничений, люди пытаются найти отдушину в онлайн-покупках. Разумеется, покупки – это уже привычный способ снять стресс и отвлечься от мрачного новостного фона. Однако не всем можно так себя развлекать, ведь только ленивый еще не напоминал: впереди тяжелый кризис, банки готовятся к массовым просрочкам, отопительный сезон под угрозой из-за неплатежей. Сайт "РИА Недвижимость" попросил экспертов рассказать, как подсчитать, по карману ли вам сейчас необязательный шопинг и на какие нужды стоит отложить денег или же проплатить авансом.

Самые плохие долги

Штрафовать за просрочку оплаты ЖКУ запрещено до конца года, и этим тут же воспользовалось множество людей: поставщики уже в конце апреля начали сообщать о резком и масштабном падении собираемости платежей: на 50%, а то и более. И немедленно появились сообщения о том, что это ставит под угрозу следующий отопительный сезон. Параллельно коммунальщики все чаще пишут обращения в правительство с просьбами отметить или сократить действие моратория. Но даже если этого не произойдет, накопленные за это время долги не будут списаны, их все равно придется заплатить.
В здании суда
По следам Верховного суда: какие долги не простят даже на фоне COVID-19
Прежде всего неплатежи бьют по поставщикам услуг – это грозит недосборами, которые вполне могут вылиться в банкротства, объясняет руководитель пресс-службы НП "ЖКХ Контроль" Анжела Дружинина. Тогда дома останутся без услуг (отопления, воды и так далее) и без обслуживания (уборка, ремонты, техобследования, подготовка инженерных коммуникаций к зимнему периоду).
"Последний пункт грозит серьезными техническими авариями с весьма тяжелыми последствиями. Ведь если прорвет горячие трубы зимой, то это минимум плесень в доме, с которой не всегда получается эффективно бороться даже летом", – подчеркивает она.
А если даст сбой газовое оборудование в доме, то тут уже прямая угроза жизни и здоровью его обитателям.
«

"Поэтому потом платить придется многократно. К тому же мораторий на пени и штрафы введен до 1 января. Никто не сказал, что после этого нельзя будет их взыскать в течение 3 лет по суду, точно так же, как и накопившийся за это время основной долг, который могут взыскать с процентами (по ставке рефинансирования банков)", – предупреждает Дружинина.

В любой период времени, неважно кризис это или нет, гражданам необходимо, прежде всего, погашать свои платежные обязательства, рассуждает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. И первоочередными из них являются платежи по кредитам и за потребленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), поскольку это именно те обязательства, неисполнение которых грозит неприятными последствиями.
Денежные купюры и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы.
Карантин без долгов: как оплачивать коммуналку в режиме самоизоляции
Что касается неплатежей за ЖКУ, то предприятия, поставляющие услуги ЖКХ, могут взыскивать эти долги через суд, и в этом случае информация о таких долгах попадает в кредитные истории этих "злостных" неплательщиков. Что, в свою очередь, ведет к снижению персонального кредитного рейтинга, объясняет Волков.

Подстелить соломки из денег

Таким образом, тем, кто временно перестал оплачивать жилищно-коммунальные услуги, уж точно не стоит развлекать себя покупками. Напротив, в условиях, когда кризис по-настоящему еще впереди, многим стоит подстраховаться на случай потери или сокращения дохода в будущем.
Создавать традиционную "подушку безопасности" в виде отложенных сумм в данном случае может быть не таким уж эффективным решением, так как впереди – смягчение режима изоляции, и на радостях многие могут одним широким жестом потратить все заначки, полагая, что худшее позади.
«

Гораздо более эффективным решением будет внесение авансом всех платежей, которые можно оплатить заранее.

Так, например, все платежи за ЖКУ, интернет и телефон можно оплатить авансом, подсказывает Дружинина. Также можно оплатить наперед страховку своей недвижимости по договору, который вы заключили самостоятельно. А договор страхования гражданской ответственности (страховка из вашей общей квитанции за ЖКУ) оплачивается помесячно, предупреждает она.
Кроме того, с начала 2019 года авансом можно оплатить налоги за квартиру, машину и землю. Подробнее о том, как это сделать можно прочитать на сайте Федеральной налоговой службы.

Кредитная ловушка

Просрочки по кредитам никаких мораториев не получили, тем не менее они тоже начали расти. Так что всем, у кого есть один или несколько кредитов, нужно пристально следить за своими тратами в период изоляции и не поддаваться желанию прикупить чего-нибудь ненужного.
Особенно внимательно к своим тратам стоит отнестись тем гражданам, чей показатель долговой нагрузки (ПДН) (или соотношение ежемесячных платежей по кредитам к ежемесячным доходам) критичен или близок к критичному, предупреждает Волков. Иными словами, если ПДН у них более 50% или приближается к этому уровню, уточняет он.
«

Кредит можно погасить досрочно, напоминает Волков. Однако, если этой возможности нет, копить долги перед банком – самая плохая идея. Намного более удачное решение – обратиться к кредитору до наступления первой просрочки и попросить о каникулах.

Для ипотечников сейчас действуют сразу несколько программ, позволяющих уменьшить ежемесячный платеж или на время остановить платежи – как государственные, так и собственные банковские. Но важно помнить, что это не избавляет вас от долга, а только делает чуть более комфортной его выплату.
Деньги
Как получить ипотечные каникулы из-за коронавируса

Планы на лето

К сожалению, наступающий кризис угрожает многим снижением или даже потерей дохода, и сейчас невозможно предсказать, какая еще отрасль окажется в положении "особо пострадавшей" и в какой степени это затронет каждого из нас.
В такой ситуации было бы цинично советовать "создайте себе финансовую подушку безопасности", так как у многих сбережения ушли или почти ушли за период изоляции.
Однако есть и другой инструмент – планирование расходов – который поможет как минимум подготовиться к нелегким временам.
Сейчас важно перестроиться и продолжать жить, соблюдая рациональные траты. Многие пока еще стабильно получают заработную плату. Однако в ближайшее время нас, вероятно, ожидает рост безработицы и реальное падение доходов населения. Ряд сфер начнут ощущать падение доходов и сокращать персонал. В зоне риска сотрудники ресторанного бизнеса, туризма, фэшн и бьюти индустрии, предприятий сферы развлечений, прогнозирует профессиональный инвестор в недвижимость, руководитель YouTube-канала "Рентавед" Руслан Сухий.
«

"Когда мы начинаем себя урезать в действительно необходимых удовольствиях, постоянно говорить себе, что не можем этого позволить, то создаем жизненную установку – терпеть и идти на жертвы. В итоге начинаем жить в постоянной нужде. Экономия должна сводиться к отсутствию, подчеркну, ненужных и необоснованных трат! А по счетам платить все равно придется. Когда-то наступит время, и накопившиеся долги станут тяжелой обузой. Если вам сейчас дали отсрочку по платежам, то отложите деньги на будущие расходы", – рассуждает он.

Сейчас у многих банков есть функция краткосрочных вкладов, напоминает консультант по личным финансам Татьяна Ткач. Ими можно воспользоваться, как "кубышкой". Вы можете спрятать деньги от себя же на три-пять месяцев, выбрав вклад без функции досрочного снятия. В этом случае вам не нужно обращать внимание на проценты, задача не в получении выгоды, а в том, чтобы деньги "долежали" нетронутыми до того самого черного дня.
В 2020 году в России вырастут тарифы ЖКХ
Не лишняя копейка: как экономить на жилищно-коммунальных услугах
"Еще лайфхак: положите деньги не в тот банк, картой и приложением которого пользуетесь постоянно. Откройте счет в новом, привязанную к нему карту спрячьте подальше, а приложение не ставьте вовсе. Так вам будет проще забыть об этих деньгах и не будет соблазна их потратить до срока", - заключает Ткач.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала