Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: ипотека для медиков от банка "Дом.РФ" будет востребованной - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: ипотека для медиков от банка "Дом.РФ" будет востребованной

Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Недвижимость. Разработанная банком "Дом.РФ" ипотечная программа для медицинских работников со ставкой от 7,4% годовых будет востребована, она способна повысить привлекательность медицинской сферы, а также повлечь за собой появление подобных отраслевых программ от других банков, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Банк "Дом.РФ" запустил программу ипотечного кредитования медицинских работников, по которой кредит на строящееся жилье можно взять по ставке от 7,4%, на готовое жилье – от 8,2%, на покупку жилого дома – от 9,5%, а также рефинансировать взятую в других банках ипотеку по ставке от 7,4% годовых. Программа доступна врачам и работникам медицинских организаций вне зависимости от категорий и наличия высшего медицинского образования. Программа действует до 31 декабря 2020 года.
Генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди считает, что программа будет востребованной, в первую очередь, за счет возможности рефинансирования существующего ипотечного кредита - программа ипотеки с господдержкой, где сейчас ставки начинаются от 6,5%, распространяется только на новые кредиты. "Поэтому новой программой, скорее всего, воспользуются все медики, купившие квартиру в ипотеку в течение последних трех-четырех лет", - говорит он.
Врачи в коридоре Университетской клинической больницы Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Банк "Дом.РФ" запустил ипотеку для медработников под 7,4%
По мнению Данилиди, инициатива "Дом.РФ" может стать "первой ласточкой" в разработке отраслевых ипотечных программ. Их возможное внедрение будет действенным стимулом привлечения квалифицированных кадров в важные для государства направления - здравоохранение, образование, НИОКР, фундаментальная наука и так далее, полагает гендиректор "А101". При этом доступность жилья в рамках таких программ также можно поддерживать размером первого взноса, началом ипотечных платежей только после заселения в новую квартиру, наличием беспроцентных ипотечных каникул, а также субсидиями для погашения части "тела" кредита, добавляет он.
Руководитель направления по развитию ипотечных программ ГК "Инград" Вячеслав Приймак убежден, что новые ставки смогут помочь тем медработникам, которые уже приняли решение о покупке квартиры, и в целом это хорошая социальная инициатива в условиях борьбы с коронавирусом.
Денежные купюры
Сбербанк за 8 часов принял годовой лимит заявок на сельскую ипотеку 3%
Управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский, рассуждая о потенциальном спросе, приводит данные Росстата: в прошлом году в стране насчитывалось 565 тысяч врачей с высшим образованием, число среднего медицинского персонала составило 1,3 миллиона человек, а младшего – 265 тысяч, - итого в этой сфере задействовано примерно 2,1 миллиона человек.
Приймак добавляет, что пока сложно оценить, какое количество людей воспользуется предложением, но добавляет, что в портфеле его компании доля клиентов из бюджетной сферы составляет около 9%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала