Рейтинг@Mail.ru
ТПП предложила не поднимать цены на коммунальные ресурсы до 2021 года - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТПП предложила не поднимать цены на коммунальные ресурсы до 2021 года

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМонеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем MasterCard
Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем MasterCard
Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Недвижимость. Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила не поднимать цены на коммунальные ресурсы до 2021 года и ввести годовой мораторий на аннулирование лицензий управляющих многоквартирными домами компаний в случае образования у них долгов перед ресурсоснабжающими организациями.
В апреле произошло резкое (до двух и более раз) снижение уровня оплаты коммунальных услуг жильцами многоквартирных домов (МКД), что привело к падению доходов управляющих компаний и создало угрозу банкротства многих из них, отмечается в имеющемся в распоряжении РИА Недвижимость письме главы ТПП Сергея Катырина на имя исполняющего обязанности премьер-министра России Андрея Белоусова. Письмо отправлено в понедельник, до возвращения главы кабмина Михаила Мишустина к исполнению своих обязанностей после излечения от новой коронавирусной инфекции.
При этом для управляющих компаний (УК) сохраняется без изменений система многочисленных штрафов за нарушение правил содержания МКД, которые неизбежны при снижении доходов организаций в условиях роста долгов населения, указывается в письме главы ТПП. "Очевидно, что в сложившихся обстоятельствах создаются условия для банкротства многих управляющих организаций, увольнения значительной части работников, и это может привести к ухудшению технического и санитарного состояния МКД, к нарушениям сроков и качества подготовки жилищного фонда к зиме", - говорится в нем.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
В Подмосковье с июля на три месяца заморозили тарифы ЖКХ
В связи с падением платежной дисциплины жителей ТПП предлагает отложить до 2021 года установление предельных индексов увеличения тарифов на коммунальные ресурсы, подаваемые ресурсоснабжающими организациями в МКД, и внести изменения Жилищный кодекс, предусматривающие расчет жилищных субсидий по полной площади жилья и установление региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере, не превышающем 10% совокупного дохода семьи.
Для поддержки управляющих жилой недвижимостью организаций палата считает необходимым на год приостановить действие норм об аннулировании лицензий УК в связи с образованием задолженности по оплате коммунальных ресурсов и продлить сроки действия квалификационных аттестатов их руководителей. Также в ТПП предлагают с 1 июля в течение года не штрафовать УК и товарищества собственников жилья (ТСЖ) по предписаниям проверяющих организаций (госжилинспекций, Госпожарнадзора, Гостехнадзора), заменив штрафы рекомендациями по устранению выявленных нарушений.
Для обсуждения проблем сокращения платежей в сфере ЖКХ и мер оптимизации управления домами в условиях роста долгов населения и управляющих компаний ТПП предлагает провести совещание президента Владира Путина с губернаторами и главами Минфина, Минэкономразвития и Минстроя.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала