Рейтинг@Mail.ru
Владельцы торговых центров заявляют о потере 50% выручки - Недвижимость РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы торговых центров заявляют о потере 50% выручки

Читать в
МОСКВА, 14 мая – РИА Недвижимость. Владельцы крупнейших торговых центров потеряли 50% выручки, говорится в письме инициативной группы Российского совета торговых центров (РСТЦ) спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину, оказавшемся в распоряжении РИА Недвижимость.
Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту РФ Владимиру Путину включить торгово-развлекательные центры в перечни системообразующих организаций и распространить на них меры поддержки, предусмотренные для организаций пострадавших отраслей. В качестве таковых Титов предложил предусмотреть для ТРЦ полугодовой мораторий на взимание платы за кредиты, а также предоставить шестимесячные каникулы по уплате по налогам на землю, имущество, по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество.
«
"В настоящее время торговые сети осуществляют торговлю на выдачу заказов через розничные точки, а также осуществляют продажи через интернет. Значительная часть торговых операторов потеряли минимум 50% выручки", - говорится в обращении.
Правительство РФ в мае внесло в Госдуму законопроект о новых мерах поддержки бизнеса в связи с распространением коронавируса. Проектом, в частности, предлагается предоставить право арендаторам, чьи доходы упали более чем на 50% с момента введения карантинных мер, в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без взимания с них любых плат и штрафов.
Против подобной новеллы резко выступают собственники коммерческой недвижимости, которые предупредили депутатов о возможном коллапсе в отрасли. Госдума приняла законопроект в первом чтении, отметив необходимость его доработки. Второе чтение документа было запланировано на 13 мая, однако затем было перенесено на неделю.
В письме добавляется, что минимальные скидки по аренде во многих торговых центрах в период пандемии достигают 90% от обычного платежа. Помимо предоставляемых льгот арендодатели рассматривают, а некоторые и активно внедряют страховочные программы для арендаторов для постепенного выхода на прежние показатели после запуска бизнеса. Таким образом, владельцы объектов уже работают над созданием условий для обеспечения удовлетворительного существования бизнеса арендаторов.
"Это более чем справедливое распределение бремени убытков для обеих сторон, договорённость о котором достигается без вмешательства государства", - отмечается в письме.
По мнению инициативной группы РСТЦ, меры государственного регулирования и государственной поддержки должны быть направлены на стимулирование экономики и восстановление её пострадавших отраслей, а не на прекращение договорных отношений участников гражданского оборота. Участники рынка считают положения упомянутого законопроекта не соответствующими действующему законодательству Российской Федерации.
Опустевшая парковка у торгового центра МЕГА в Химках
Эксперт рассказал, как безопасно посещать торговые центры
Кроме того, владельцы торговых центров опасаются, что принятие поправки требует от арендодателя возврата большого количества депозитных платежей одновременно в ситуации практически полного отсутствия поступлений. И это происходит при том, что такие платежи в том числе использовались для приведения помещений в соответствие с требованиями арендаторов в момент заключения договоров. Изменение в законодательство также создает почву для манипуляционных переговоров и рисков неисполнения по кредитным договорам для арендодателя, невыплаты заработной платы, а также неоплаты установленных налогов и сборов, говорится в письме.
В инициативную группу направивших письмо вошли: генеральный директор АО "Корпорация А.Н.Д." Саит-Салам Гуцериев, первый вице-президент АО "Крокус" Эмин Агаларов, президент ГК "ПИК" Сергей Гордеев, президент ГК "Ташир" Самвел Карапетян, генеральный директор АО ТВК "Авиапарк" Михаил Свердлов, а также председатель совета директоров PPF Real Estate Russia Мартин Шаффер и президент "Ингеоком КРК" Эрнест Рудяк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала