Рейтинг@Mail.ru
Метрологи просят сократить мораторий на поверку счетчиков до 1 июля - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метрологи просят сократить мораторий на поверку счетчиков до 1 июля

Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Недвижимость. Представители компаний, осуществляющие поверку счетчиков в жилых домах, написали письмо главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой сократить срок отмены необходимости их поверки с 1 января 2021 года до 1 июля 2020 года, говорится в документе, имеющемся в распоряжении редакции.
Ранее власти РФ постановлением правительства от 2 апреля в условиях распространения коронавирусной инфекции в стране разрешили потребителям не поверять приборы учета коммунальных услуг до конца текущего года.
Представители компаний мотивируют свою просьбу тем, что потребители фактически восприняли постановление правительства как возможность отказаться от поверки и замены счетчиков до конца года, что лишает компании заказов на проведение работ.
С другой стороны, говорится в их письме, когда 1 января у всех появится необходимость провести поверку, "вал заказов не позволит вовремя провести все эти работы".
Счетчики воды
Правительство разрешило не проводить поверку счетчиков до 2021 года
Также представители компаний просят поддержки в виде госзаказов на проведение метрологических работ, раз частные потребители, как по решению правительства, так и по причине возможных финансовых проблем, не смогут заказывать их услуги. Также они просят включить отрасль метрологической поверки приборов учета в число пострадавших отраслей экономики.
Эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук рассказал РИА Недвижимость, что обязательная поверка счётчиков регулируется федеральным законом №102-ФЗ, действие норм которого никто не отменял. Введён только мораторий на штрафы за несвоевременную поверку приборов учёта.
«
"Система коммунальных платежей лишается проверки достоверности тех данных, которые сообщает потребитель управляющим компаниям или напрямую коммунальщикам. Известно, что недобросовестные потребители используют магниты и прочие приспособления, искажающие показания счётчиков. Кроме того, в измерении отклонений заинтересованы и сами граждане - прибор может отображать данные в плюс, тем самым человек будет платить больше, чем на самом деле потребляет. После снятия ограничительных мер, граждане столкнутся с тем, что им могут пересчитать потреблённые ресурсы по нормативу, который, как правило, выше, чем по приборам учёта", - сказал он.
Эксперт напомнил, что согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае если потребитель не выполнил поверку, в установленный технической документацией (паспорт) на счетчик срок, то его переводят сначала на оплату по средним за последние 6 месяцев показаниям, а после двух месяцев переводят на оплату по нормативу потребления коммунальных услуг, с повышающим полуторным коэффициентом.
Сантехник осуществляет установку прибора индивидуального учета водопотребления в квартире жилого дома
Как не стать жертвой агрессивного маркетинга при замене счетчика воды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала