Рейтинг@Mail.ru
НОСТРОЙ: рынок новостроек в РФ требует инвестиций в 1,5 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОСТРОЙ: рынок новостроек в РФ требует инвестиций в 1,5 трлн рублей

Читать в
МОСКВА, 21 апр – РИА Недвижимость. Рынок строительства нового жилья в России нуждается в инвестициях на сумму в 1,5 триллиона рублей, считает глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.
Ранее президент России Владимир Путин предложил ряд мер по стабилизации строительной отрасли в России на фоне кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции и девальвации рубля на фоне падения нефтяных цен. В частности, он предложил ввести ипотеку для всех покупателей жилья по ставке в 6,5%, субсидируя банкам разницу, а также субсидировать проектное финансирование для застройщиков и предоставить корпорации "Дом.РФ" госгарантии Минфина в размере 50 миллиардов рублей на привлечение кредитов для выкупа у застройщиков нераспроданных квартир эконом-класса. Кроме того, рассматривается докапитализация Фонда защиты прав дольщиков в размере 30 миллиардов рублей, которые пойдут на достройку незавершённых домов.
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Купленные "Дом.РФ" квартиры могут быть использованы в госпрограммах
"По статистике, которую публикует Росреестр, фактически из 50 миллионов квадратных метров домов, которые должны вводиться в 2020 году, заключено договоров ДДУ примерно 60%. Остается 40% незаконтрактованных договоров долевого участия. Если переводить в квадратные метры, то это порядка 20 миллионов квадратных метров жилья, которые все застройщики должны продать за оставшиеся восемь месяцев, чтобы полностью профинансировать строительство. Если перевести в деньги, то без учета объектов, которые будут вводиться в 2021 и 2022 годах, сумма, которую необходимо проинвестировать в этом году, составляет полтора триллиона рублей", - сказал Глушков в рамках онлайн-конференции РБК.
Он также отметил, что в рамках поддержки ипотеки под 6,5%, средняя площадь приобретаемого жилья в РФ не превысит 50 квадратных метров.
«
"Если взять среднюю стоимость квадратного метра, то с учетом погрешности на Москву она составляет 75 тысяч рублей, если убрать Москву, то стоимость составит 63-64 тысячи рублей за квадратный метр. Если разделить три миллиона (рублей, размер максимального кредита в регионах, субсидируемого по госпрограмме - ред.), то получается, что общая площадь квартиры не превысит 50 квадратных метров", - отметил Глушков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала