Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал ФНС в аресте квартир детей должника, утаившего 310 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал ФНС в аресте квартир детей должника, утаившего 310 млн руб

Читать в
МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказался принять запрошенные Федеральной налоговой службой (ФНС) России обеспечительные меры в громком деле о банкротстве ООО "Альянс", в рамках которого российские суды могут впервые привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании-должника детей ее бенефициара, следует из опубликованного определения суда.
Стройкомпания "Альянс" бизнесмена Вадима Самыловских, задолжавшая кредиторам 311 миллионов рублей, была признана банкротом в 2017 году. Ее основным кредитором с требованиями на 310 миллионов рублей оказалась ФНС. Как установили суды, "Альянс" сокрыл налоги посредством фиктивных операций с компаниями-посредниками, которые контролировались женой Самыловских – Натальей Кириенко. Сокрытые денежные средства были перенаправлены в ООО "Векша Плюс", гендиректором и единственным участником которого также была Кириенко.
ФНС в 2018 году попросила привлечь к субсидиарной ответственности на сумму 311 миллионов рублей контролирующих лиц "Альянса" - Самыловских, Кириенко, а также их сыновей Даниила и Дмитрия, которым родители уже после банкротства "Альянса" подарили восемь объектов недвижимости и два транспортных средства.
Первая инстанция в 2018 году удовлетворила требование только в отношении Самыловских-старшего. Апелляционный суд решил, что отвечать должна и его жена как участница вывода активов. Окружной суд поддержал первую инстанцию. В итоге спор дошел до Верховного суда (ВС). Судебная коллегия по экономическим спорам согласилась с привлечением к субсидиарной ответственности отца и матери семейства, а вопрос в отношении детей передала на новое рассмотрение.
При этом коллегия отметила, что сыновей Самыловских нельзя отнести к контролирующим лицам "Альянса", но в то же время нельзя и исключать, что родители использовали их для сокрытия имущества. При повторном рассмотрении дела ВС РФ поручил судам установить, стали ли Самыловских-младшие реальными собственниками или сделки были фиктивными, нацеленными на причинение вреда кредиторам.
В рамках повторного рассмотрения суд первой инстанции получил заявление ФНС о принятии обеспечительных мер в виде ареста двух квартир сыновей в Москве – в ЖК "Дирижабль" на Профсоюзной улице и на улице Островитянова. Кроме того, ФНС просила заморозить 29 миллионов рублей на счету одного из братьев. Суд, однако, посчитал, что заявитель не доказал необходимости принятия запрошенных мер, в частности, намерения ответчиков отчуждать какое-либо имущество и наличие реальной угрозы неисполнения судебных актов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала