Рейтинг@Mail.ru
Мусорный оператор в ЯНАО фиксирует двукратное падение объема платежей - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусорный оператор в ЯНАО фиксирует двукратное падение объема платежей

Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апр - РИА Новости. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Ямало-Ненецкого автономного округа "Инновационные технологии" фиксирует более чем двукратное падение платежей граждан в связи с режимом самоизоляции, действующим в регионе из-за коронавируса.
«
"В связи с ситуацией, сложившейся в стране и округе, связанной с мерами по нераспространению нового вируса COVID-19, включая прекращение... приема наличных платежей от потребителей до 13 апреля и нахождение большинства жителей округа на самоизоляции, компания недополучает сейчас необходимых денежных средств, платежи уменьшились более чем в два раза по сравнению с предыдущими месяцами настоящего года", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.
Регоператор подчеркивает, что если ситуация не изменится до конца апреля, уже к середине мая у контрагентов по вывозу отходов "не будет ресурсов для работы".
Предприятие по переработке пластмасс
Эксперт: оценку мусорной реформы придется отложить на 2-3 месяца
"В мае из-за неплатежей потребителей наша просрочка перед транспортными компаниями, вывозящими твердые коммунальные отходы, составит период более трех месяцев и сумму более 300 миллионов рублей. При этом уже в марте перевозчики начали обращаться к нам с просьбой ускорить оплату. Им просто не на что покупать бензин и платить зарплату", - отмечает предприятие.
По данным оператора, он недополучил 100 миллионов рублей еще до пандемии коронавируса и режима всеобщей самоизоляции и эта ситуация усугубляется неплатежами населения и юридических лиц. Одновременно компания несет дополнительные расходы, связанные с пандемией: юрлица закрылись, не образуют отходов, объемы работы по этому направлению уменьшились, тогда как у жильцов из-за самоизоляции его стало больше, чем заложено в тарифе.
«
"Сейчас все жители округа образуют столько же отходов, сколько они генерировали в новогодние праздники...Таким образом, платим мы полигонам и перевозчикам столько же, сколько и планировали в тарифе, а выручки для оплаты этих расходов в нужном объеме нет. Оцениваем дополнительные неучтенные в тарифе расходы в размере около 25 миллионов рублей в месяц, а общую сумму недополученной денежной массы с учетом резкого падения платежей - в 70-75 миллионов рублей в месяц", - говорится в заявлении.
Региональный оператор запросил ряд мер поддержки у правительства ЯНАО, в частности, льготный кредит под 0% на покрытие убытка, а также социальную субсидию на оплату услуг перевозчиков и полигонов.
Вывоз твердых коммунальных отходов для дальнейшей переработки
Выросло число региональных "мусорных" операторов с риском банкротства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала