Рейтинг@Mail.ru
Щелково прокомментировало данные об "ошибке" на доске Зое Космодемьянской - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Щелково прокомментировало данные об "ошибке" на доске Зое Космодемьянской

Читать в
МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Пресс-служба городского округа Щелково прокомментировала РИА Новости информацию об ошибке, якобы допущенной на памятной доске, посвященной разведчице, партизанке Зое Космодемьянской.
Ранее в социальных сетях появилась фотография, сделанная в Щелково, где на одном из домов были установлены две таблички – адресная и памятная. На мемориальной доске фамилия Космодемьянской была указана с неверным окончанием.
«
"Адресная табличка, где написано "улица Космодемьянская" – верна. Это название улицы зарегистрировано в базе адресов ФИАС (Федеральная информационная адресная система - ред.). Памятная доска, которая расположена справа, была сделана в 60-х годах и перевешана на этот многоквартирный дом, чтобы как можно больше людей могли ее увидеть. Ошибки в фамилии там нет, просто другой падеж. В те годы никто не думал о таких моментах. Поэтому нами было принято решение, что табличка будет демонтирована и две буквы с неправильным окончанием – обновлены. В итоге названия на адресной табличке и название улицы на мемориальном объекте будут совпадать", - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что решение обновить окончание фамилии на мемориальной доске было принято в этом году: памятные объекты города приводятся в порядок ежегодно, но в год 75-летия Великой Победы этому вопросу уделяется особое внимание.
"По срокам мемориальная табличка будет сниматься в апреле, и по плану к 9 маю она должна быть сделана и возвращена на место. Единственное, в связи с общей эпидемиологической обстановкой, некоторые процедуры, которые делались раньше за один день или неделю, сейчас затягиваются. Комитет по культуре (администрации городского округа Щелково - ред.) рассчитывает, что работы удастся провести в сроки, заявленные в плане", - добавили в ведомстве, отметив, что на мемориальной доске скульпторы обновят все буквы.
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Мединский: новый музей Зои Космодемьянской станет местом паломничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала