Рейтинг@Mail.ru
Основатель White Rabbit: некоторые рестораны могут больше не открыться - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель White Rabbit: некоторые рестораны могут больше не открыться

© Фото : предоставлено White RabbitВид из окна ресторана White Rabbitв Москве
Вид из окна ресторана White Rabbitв Москве
Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Основатель ресторанного холдинга White Rabbit Family Борис Зарьков заявил в эфире телеканала РБК, что не исключает закрытия отдельных своих ресторанов навсегда, если не удастся договориться о скидках на аренду.
Президент России Владимир Путин ранее принял решение продлить режим нерабочих дней по 30 апреля включительно с сохранением зарплат на фоне коронавируса. На данный момент в большинстве субъектов РФ введен режим самоизоляции или другие ограничения, в том числе рестораны могут работать только в формате доставки блюд или обслуживания на вынос.
По словам Зарькова, самые крупные статьи расходов ресторанов - оплата труда и аренда. "Сейчас ведем переговоры со всеми арендодателями - кто-то идет навстречу, кто-то не идет, а кто-то вообще дает 100%-ные скидки, кто-то дает 50-70%. Таких, что вообще не дает скидки, сейчас нет. Кто-то пытается давать отсрочку, но, наверное, те, кто дает отсрочки, наверное, живут в какой-то другой реальности, может быть, годов 90-х - начале 2000-х, вот эти рестораны мы, наверное, будем закрывать в первую очередь. И не открывать, имеется в виду", - сказал он.
Летняя терраса ресторана Краснодар временно закрыта в рамках мер противодействия распространению коронавирусной инфекции в опустевшем парке Краснодар
Рестораторы и отельеры попросили о господдержке из-за коронавируса
Из 23 ресторанов холдинга в Москве и Сочи сейчас на доставку работают только четыре заведения, уточнил Зарьков. "Все остальные сейчас находятся в полной "заморозке". Загрузка минимальная: если говорить от выручек, которые были в этом ресторане, то она где-то 5%, потому что мы не занимались доставкой. У нас не было такого опыта, наработанной базы", - пояснил он.
А отвечая на вопрос корреспондента о том, планируются ли в холдинге сокращения сотрудников, Зарьков сказал: "Мы не планируем, мы их осуществляем, как и все сейчас в ритейле. Никто сейчас уже ничего не планирует". При этом, по словам ресторатора, заявки, оперативно поданные в банки на получение беспроцентных кредитов на зарплаты, до сих пор остаются на рассмотрении. "Как говорят банки: "Мы ждем разъяснений от ЦБ". У них нет разъяснений, как давать, на какой период. Механизмов нет до сих пор. Вот мы сидим, ждем", - заключил Зарьков.
Холдинг White Rabbit Family был основан Зарьковым в 2010 году. В него входят рестораны White Rabbit, "Ракета", Вокруг света", "Горыныч" в Москве, "Че? Харчо!", Red Fox, "Огонек", "Сахалин" в Сочи. В ноябре журнал Forbes впервые составил рейтинг 30 самых успешных московских ресторанов, и лидером в категории со средним счётом от 3,5 тысяч рублей стал White Rabbit.
Кафе Грильница в Новосибирске закрыла посадочные места и работает только на вынос
В Москве закрылись 15 тысяч ресторанов и 40 тысяч магазинов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала