Рейтинг@Mail.ru
В СФ предлагают считать апартаменты жильем и разрешить там прописку - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве
Правовой статус апартаментов в России

В СФ предлагают считать апартаменты жильем и разрешить там прописку

Читать в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. В Совете Федерации разработан законопроект, переводящий апартаменты в разряд жилых помещений и разрешающий, тем самым, прописку в них.
«
"В созданной при комитете Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рабочей группой по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан – приобретателей жилых и нежилых помещений (апартаментов) разработан проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство в целях установления правового статуса "апартаментов" и зданий с "апартаментами" как новых видов недвижимости", - сообщила пресс-служба Совфеда со ссылкой на председателя комитета Олега Мельниченко.
Он отметил, что в последние 10 лет широкое распространение в крупных городах России получил такой сегмент рынка недвижимости, как апартаменты, однако в законодательстве такое понятие отсутствует. При этом на практике эти помещения, расположенные в зданиях нежилого назначения, используются гражданами для постоянного проживания.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме раскритиковали идею считать апартаменты жильем
"Спрос на такие помещения растет день ото дня, и сейчас этот сегмент рынка недвижимости уверенно конкурирует по ценам с квартирами в многоквартирных жилых домах. Но строительство и продажа гражданам для постоянного проживания "апартаментов" порождает значительное количество проблем, во-первых, для самих граждан, которые не могут зарегистрироваться по месту жительства в нежилых помещениях. Во-вторых, ряд проблем возникает и у городских властей, поскольку проживающие в "апартаментах" граждане не обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры", - отметил Мельниченко.
По его словам, международный опыт градостроительного развития крупных городов демонстрирует востребованность новых форматов проживания людей и использования территорий. Так, успешно развиваются территории и здания смешанного использования в центрах городов, где в одной зоне или одном здании сочетаются жилая и нежилая функции - офисы, административные здания, торговые объекты, объекты культуры. Усиливается спрос горожан на многофункциональность города в противовес разделению на спальные районы и деловой центр, когда отпадает необходимость длительных поездок на общественном транспорте от дома к месту работы и обратно.
Дом в Брюсовом переулке, в котором жили знаменитые певицы Антонина Нежданова и Мария Максакова
Хуснуллин: апартаменты нужно привести к единому знаменателю
"Нельзя игнорировать объективные процессы развития городов и блокировать развитие нового сегмента недвижимости – многофункциональных зданий и многофункциональных зон. В связи с этим весьма важно установить правовой статус апартаментов и зданий, в которых они расположены", - сказал председатель комитета.
Он сообщил, что разработанный законопроект выделяет новый вид жилых помещений – "апартаменты в многофункциональном доме", что даст возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и к самим апартаментам. Определяются статус уже построенных апартаментов и зданий с апартаментами, а также условия обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах.
В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в правительство, после получения отзыва работа над законопроектом будет продолжена во взаимодействии с Минстроем.
Коворкинг WeWork
В Москве появятся коворкинги, совмещенные с апартаментами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала