Рейтинг@Mail.ru
Цены на новостройки в России из-за коронавируса могут упасть на 30% - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на новостройки в России из-за коронавируса могут упасть на 30%

Читать в
МОСКВА, 6 апр – РИА Недвижимость. Крупнейшие застройщики жилья могут потерять из-за распространения коронавируса COVID-19 от 90 миллиардов рублей в случае самого мягкого сценария изменения спроса на рынке новостроек и до 200 миллиардов рублей при самом жестком сценарии, в таком случае цены на новое жилье могут упасть на треть, утверждают аналитики кредитного рейтингового агентства НКР.
Эксперты рассмотрели три варианта развития событий на рынке первичной недвижимости в России, связанных с ограничительными мерами властей — умеренный, негативный и кризисный.
В первом из них карантин и режим самоизоляции сохранятся только в апреле и мае 2020 года.
«

"При таком сценарии полноценное восстановление спроса на недвижимость может начаться уже в третьем квартале. В течение острой фазы (апрель — июнь) застройщики будут проводить акции и предлагать скидки. Тем не менее, номинальные цены на первичном рынке по итогам года останутся на уровне, наблюдавшемся в конце 2019 года: жилищно-строительные компании временно сократят предложение, чтобы поддержать комфортный для себя уровень цен", — прогнозируют в агентстве.

В этом случае спрос на первичном рынке жилья в стране упадет на 5-10%, а выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 45 — 90 миллиардов рублей.
Второй, негативный сценарий развития ситуации от НКР предполагает, что ограничительные меры отменят не ранее середины 2020 года.
Табло курсов обмена доллара и евро в Москве
Доллар дорожает, нефть дешевеет. Что будет с рынком недвижимости?
"В таком случае падение объёмов рынка сохранится и во втором полугодии текущего года, так как за более продолжительный период заметный процент населения лишится существенной части доходов, которые начнут восстанавливаться не ранее четвертого квартала 2020 года", — указывают аналитики.
По их мнению, при этом варианте для поддержания текущих объёмов продаж девелоперам придётся снижать цены на 10% и более и жертвовать частью рентабельности, а выручка 20 крупнейших компаний отрасли уменьшится на 130 — 170 миллиардов рублей.
Наконец, кризисный сценарий, как считают в рейтинговом агентстве, может реализоваться, если власти продлят ограничительные меры до сентября 2020 года, что приведёт к значительному падению спроса на новостройке — на 25% и более.
«

"Вероятно ещё более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж. Последующее восстановление спроса и цен может занять продолжительное время, от двух до четырёх лет", — отмечают в НКР.

Выручка 20 крупнейших застройщиков при таком сценарии может сократиться на 200 миллиардов рублей, констатируют эксперты.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала