Рейтинг@Mail.ru
ЦБ рассказал, сколько заемщиков получили ипотечные каникулы - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ рассказал, сколько заемщиков получили ипотечные каникулы

Читать в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Около 8 тысяч ипотечных каникул было предоставлено заемщикам 30 крупнейших российских банков за второе полугодие прошлого года, следует из аналитической записки Банка России "Жилищное строительство".
В конце июля 2019 года в России вступил в силу закон, предоставивший заемщикам, находящимся в трудной жизненной ситуации, право получить ипотечные каникулы на срок до шести месяцев. Такие каникулы предполагают полное приостановление платежей по кредиту либо уменьшение их размера по выбору заемщика.
«
"Всего за второе полугодие 2019 года в 30 крупнейших ипотечных банков поступило 15,5 тысячи требований заемщиков о предоставлении ипотечных каникул, из них 12,5 тысячи было рассмотрено банками по существу с принятием окончательного решения, принято около 8 тысяч решений о предоставлении ипотечных каникул", - сказано в материалах регулятора.
ЦБ указывает, что основными причинами обращения граждан за ипотечными каникулами являются снижение уровня доходов, потеря работы и увеличение количества иждивенцев. При этом заемщики в подавляющем большинстве случаев просят приостановить платежи по кредитному договору, а не уменьшить их размер.
В числе причин, по которым банки отказывали в предоставлении ипотечных каникул, ЦБ указывает не подтверждение заявителем нахождения в трудной жизненной ситуации, несоответствие предмета залога требованиям закона, превышение максимального размера кредита, непредставление необходимых документов, наличие существенной просрочки либо судебного спора о взыскании.
"Следует отметить, что механизм предоставления ипотечных каникул активно используется банками и заемщиками. Вместе с тем в настоящее время имеется ряд неурегулированных вопросов, требующих дополнительной оценки и выработки путей решения", - указывает также регулятор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала