Рейтинг@Mail.ru
Минстрой видит риск оттока трудовых мигрантов из-за коронавируса - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой видит риск оттока трудовых мигрантов из-за коронавируса

© Нина Зотина | Перейти в медиабанкМинистр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Читать в
МОСКВА, 2 апр – РИА Недвижимость. Пандемия нового коронавируса может привести к рискам в области строительства и ЖКХ из-за нехватки трудовых мигрантов, говорится в письме главы Минстроя Владимира Якушева на имя вице-премьера Марата Хуснуллина, имеющемся в распоряжении РИА Недвижимость.
В документе указывается, что в строительстве в России сейчас занято 6,4 миллиона человек, а в сфере ЖКХ – 2,4 миллиона человек.
«
"Значительную долю в стройкомплексе и ЖКХ составляют мигранты из стран "ближнего зарубежья" - Узбекистана и Таджикистана. Предельная доля трудовых сил из этих стран может составлять до 15-20%. Снижение численности данной категории работников может повлечь существенные риски для отрасли строительства и ЖКХ в целом с учетом того, что ежемоментные возможности замещения внутри страны исчерпаны", - указывается в письме Якушева.
При этом в документе обращается внимание на то, что 6,4 миллиона человек трудятся в строительстве при объеме работ за счет всех источников в 2019 году не более 9,1 триллиона рублей. Между тем, реализация национальных проектов предполагает, что в 2024 году в строительстве будет осваиваться 17,3 триллиона рублей. Таким образом, по расчетам Минстроя, для нацпроектов потребуется привлечь в стройку еще 1,8 миллиона человек. По мнению ведомства, источником этих ресурсов может быть лишь трудовая миграция, прежде всего из стран Евразийского экономического союза.
«
"Распространение коронавируса может ощутимо ударить не только по этим будущим трудовым потокам, но и вызвать отток работающих сегодня в стране мигрантов", - опасаются в министерстве строительства и ЖКХ.
В Минстрое и пресс-службе Хуснуллина не стали комментировать факт написания этого письма и его содержание.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала