Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы требуют выселить фонд, созданный Ширвиндтом и Петросяном - Недвижимость РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы требуют выселить фонд, созданный Ширвиндтом и Петросяном

Читать в
МОСКВА, 27 мар – РИА Новости. Столичный департамент городского имущества в арбитражном суде Москвы требует около 6,5 миллиона рублей от регионального благотворительного общественного фонда "Содружество", учредителями которого были, в том числе, известные юмористы Александр Ширвиндт, Евгений Петросян и Михаил Задорнов.
Как следует из опубликованного определения суда, кроме взыскания денег, в иске заявлены требования о расторжении договора аренды и о выселении из нежилого помещения. О каком помещении идет речь, а также другие подробности, пока не сообщается. Иск поступил в суд 28 февраля, предварительные слушания назначены на 14 апреля.
Фонд "Содружество" арендовал 15 комнат на втором этаже двухэтажного особняка на улице Покровка, признанного памятником истории и культуры "Гостиница у Покровских ворот, 1824-25 гг, 1869 г", архитектор Василий Стасов.
Московские власти в 2019 году судились с "Содружеством" из-за арендной платы за эти помещения. Иск департамента имущества был заявлен о взыскании 3,6 миллиона рублей долга по арендным платежам с 1 декабря 2012 года по 28 февраля 2018 года и более 1 миллиона рублей пени за период времени 6 декабря 2012 года по 31 января 2019 года.
Истец также требовал расторгнуть договор аренды от 2 февраля 2000 года, выселить ответчика из нежилого помещения площадью почти 200 квадратных метров и обязать его передать помещение истцу в освобожденном виде.
Ответчик иск не признал, заявив, что помещения с 2012 года являются федеральной собственностью и что в настоящее время их занимает другая организация. Кроме того, представитель Фонда в суде заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Суд согласился с пропуском исковой давности применительно к платежам до марта 2016 года, но в то же время установил, что регистрация перехода помещений в федеральную собственность состоялась за пределами указанного в иске срока. В итоге арбитражный суд Москвы в ноябре удовлетворил иск частично, взыскав с "Содружества" 1,5 миллиона рублей и расторгнув договор аренды. Требование о выселении суд отклонил, так как установил, что помещения заняты иным лицом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала