Рейтинг@Mail.ru
Годовая прибыль ЛСР по МСФО составила более 7 миллиардов рублей - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовая прибыль ЛСР по МСФО составила более 7 миллиардов рублей

Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Недвижимость. Девелоперская группа ЛСР в 2019 году получила почти 7,5 миллиардов рублей чистой прибыли по МСФО, сообщила пресс-служба компании.
Годовая выручка застройщика составила 110,4 миллиарда рублей. Скорректированная EBITDA – 21 миллиард рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 19%. При этом ЛСР в 2019 году сгенерировала денежный поток от операционной деятельности в 24,7 миллиарда рублей и довела остаток денежных средств на своих счетах до 66,9 миллиарда рублей. Чистый долг группы сократился на 25% – до 22,8 миллиардов рублей.
«
"Мы довольны работой в 2019 году. Такую оценку я даю, учитывая и высокую базу 2018 года, и намеренное снижение вывода в продажу объектов в первом полугодии 2019 из-за неопределенности в законодательстве, и отложенный спрос, связанный с ожиданием понижения ставок по ипотеке. Также в прошлом году мы приняли решение концентрироваться на маржинальности, а не на объемах из-за больших остатков средств на счетах", - приводятся в сообщении компании слова гендиректора ЛСР Андрея Молчанова.
Застройщик, по собственным данным, за год ввел в эксплуатацию 834 тысячи квадратных метров чистой продаваемой площади и вывел в продажу 835 тысяч квадратных метров. Объем продаж недвижимости в 2019 составил 84 миллиарда рублей, в физическом выражении – 818 тысяч квадратных метров.
"Земельный банк оценен в 207 миллиардов рублей и составляет 7,579 миллиона квадратных метров; стоимость квадратного метра в среднем составила 27,3 тысячи рублей, что на 15% выше по сравнению с прошлым годом", – говорится в сообщении компании.
Существенную часть этого земельного банка компания, по словам Молчанова, может достроить по старым правилам, что обеспечивает ей комфортный переход на проектное финансирование. "Мы ожидаем позитивного влияния от изменений в законодательстве на деятельность группы ЛСР в связи с консолидацией рынка и новыми возможностями", - прокомментировал он итоги года.
По словам старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, снижение ряда показателей компании было ожидаемым и является отражением общих рыночных тенденций.
«
"Снижение произошло на фоне аномальной базы 2018 года, смещения потребительского спроса в первую половину года и низким объемом вывода в продажу новых проектов в свете неопределенности с законодательным регулированием", - сказал он, отметив также, что произведенное застройщиком в начале 2019 года повышение цен хоть и оказало некоторое негативное влияние на продажи, определенно увеличило маржинальность бизнеса ЛСР.
Группа ЛСР - один из крупнейших российских застройщиков жилья и производитель строительных материалов. Девелоперские проекты компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье и Екатеринбурге. Основной владелец компании - Андрей Молчанов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала