Рейтинг@Mail.ru
Минстрой назвал города, вошедшие в программу развития инфраструктуры - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой назвал города, вошедшие в программу развития инфраструктуры

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВстреча членов СФ РФ с министром строительства и ЖКХ РФ В. Якушевым
Встреча членов СФ РФ с министром строительства и ЖКХ РФ В. Якушевым
Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ РФ назвало список городов, вошедших в пилотный проект программы по развитию коммунальной инфраструктуры в российских регионах, заявил глава ведомства Владимир Якушев.
Основаниями формирования программы стало фактическое состояние объектов коммунальной инфраструктуры с высокой аварийностью, а также такие, где доля сетей со степенью износа выше 60%, в сфере теплоснабжения – 52,8%, в сфере снабжения и водоотведения – 60,5%.
«
"Министерство вышло в правительство с предложением подготовить в этом году пять пилотных проектов. На их основе (необходимо - ред.) показать эффекты, которые мы можем получить в конкретных муниципальных образованиях. Эти эффекты не только социальные, но и экономические", - сказал Якушев на совещании по вопросам развития малых городов, которое провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
По его словам, ключевыми целями реализации проектов в пяти муниципальных образованиях является системное обновление объектов коммунальной инфраструктуры и применение таких технологий, как установка систем погодного регулирования, бестраншейная прокладка всей инфраструктуры и переход на пластик.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров
Мишустин поручил проработать вопрос модернизации ЖКХ в малых городах
"Очень важно, что если система выдает федеральный грант, то у нас повышается ликвидность имущественного комплекса в ЖКХ. Это даёт возможность привлекать частного инвестора, а также создает условия для реализации национальных проектов", - добавил Якушев.
Министр предложил установить уровень софинансирования проектов регионами в объеме не более двух - четырех процентов, что будет соответствовать требованиям, которые применяются при реализации национальных проектов. Сам срок реализации не должен будет превышать трех лет, а срок окупаемости - не более пяти лет.
"Если говорить о муниципалитетах, то это Орск в Оренбургской области, Переславль-Залесский в Ярославской область, Козьмодемьянск в Марий Эл, Новоалтайск в Алтайском крае, городской округ Белово в Кемеровской области", - подчеркнул Якушев.
В заключение министр отметил, что расходы по городу Орск составят 385 миллионов рублей, по Переславлю-Залесскому – 916 миллионов рублей, Козьмодемьянску - 327 миллионов, Новоалтайску – 630 миллионов и по городскому округу Белово - порядка 900 миллионов рублей.
Президент России Владимир Путин
Путин поручил проработать допфинансирование изношенной инфраструктуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала