Рейтинг@Mail.ru
Минстрой Дагестана объяснил низкую доступность ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой Дагестана объяснил низкую доступность ипотеки

Читать в
МАХАЧКАЛА, 10 мар - РИА Новости. Безработица и невысокие доходы населения являются основной причиной низкой доступности ипотеки в Дагестане, особенно среди социально незащищенной категории граждан, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ республики.
Исследование РИА Новости показало, что северные регионы РФ, такие как Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий округа, сохраняют лидерство по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. Несмотря на то, что в большинстве регионов доступность ипотеки находится на удовлетворительном уровне, в 5 регионах менее 15% семей могут приобрести типовую "двушку" в ипотеку. Замыкают рейтинг Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Тува.
"Объективно высокая стоимость жилья по сравнению с доходами граждан республики обусловливает необходимость оказания гражданам государственной поддержки в решении жилищных проблем, в том числе путем создания специальных условий ипотечного жилищного кредитования отдельных категорий граждан. На сегодняшний день граждане, особенно социально незащищенные категории граждан, не имеют возможности получить льготное ипотечное кредитование ввиду низких доходов и высокого уровня безработицы", - сообщили в министерстве.
Вид на город Магадан
На Колыме экс-руководителя фонда капремонта будут судить за растрату
По данным ведомства, решение жилищной проблемы на основе обеспечения устойчивого развития в республике системы ипотечного жилищного кредитования населения является приоритетным.
"Для достижения указанной цели необходимо решить задачу повышения доступности долгосрочных ипотечных кредитов для населения республики. В целях практической реализации данного направления АО "Банк ДОМ.РФ" предлагает решить задачу по повышению доступности ипотечного кредитования на территории Республики Дагестан, в том числе при реализации региональных программ, в рамках которых ипотечную ставку для заемщиков возможно снизить на 4,5 процентных пункта. Это возможно при единовременной компенсации расходов на снижение ставки из республиканского бюджета", - отмечается в сообщении.
Жилой район
Названы регионы с самой доступной ипотекой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала