Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали комфортный для обслуживания ипотеки семейный доход - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали комфортный для обслуживания ипотеки семейный доход

Читать в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Рекомендованный семейный доход россиян, комфортный для обслуживания среднего ипотечного кредита, за полгода снизился на 6,6% и по состоянию на 1 февраля составил 70,7 тысячи рублей, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне одной трети.
"По состоянию на 1 февраля 2020 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился по сравнению с 1 августа 2019 года на 6,6% и составил 70,7 тысячи рублей (на 1 августа 2019 года - 75,6 тысячи рублей). Основной причиной сокращения данного показателя стало снижение средней ставки по ипотечному кредиту на 1,3 процентного пункта", - говорится в исследовании.
Ипотека
Исследование выявило рост среднего размера ипотеки в России
При этом самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, среди 30 регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля зафиксирован в Москве (158,4 тысячи рублей), Московской области (104,2 тысячи рублей), Санкт-Петербурге (88,5 тысячи рублей), Приморском крае (80,1 тысячи рублей) и Ленинградской области (76,8 тысячи рублей).
В свою очередь, наименьшее значение данного показателя в топ-30 регионов было отмечено в Челябинской (48 тысяч рублей), Кировской (48,4 тысячи рублей) и Вологодской (50,1 тысячи рублей) областях, а также в Алтайском крае (51 тысяча рублей) и Кемеровской области (51,3 тысячи рублей).
Новостройка по программе реновации в московском районе Проспект Вернадского
Эксперты: акции девелоперов могут подрасти на снижении ставок ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала