Рейтинг@Mail.ru
Суд в Петербурге подтвердил взыскание с "Метростроя" 47 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Петербурге подтвердил взыскание с "Метростроя" 47 млн рублей

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе судебные решения по спору властей Петербурга с компанией "Метрострой" вокруг уже открытой станции метро, где в пользу города с учетом взаимозачета удовлетворенных требований взыскивается около 47 миллионов рублей при изначальном иске заказчика работ на 703 миллиона рублей.
«
"Оставить без изменения решение и… постановление апелляционной инстанции, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие", где пока не опубликован сам судебный акт кассационного арбитража.
Согласно материалам дела, участниками разбирательства являются городская Дирекция транспортного строительства (ДТС) и компания "Метрострой", генподрядчик строительства новых объектов петербургской подземки. Их взаимные финансовые претензии связаны с контрактом на стройку двух станций метрополитена - "Беговая" и "Новокрестовская", заключенным в сентябре 2015 года. Эти две станции были открыты в мае 2018 года в преддверии проведения в Петербурге матчей чемпионата мира по футболу.
Строительство станции метро Новокрестовская в Санкт-Петербурге
Петербург и "Метрострой" хотят мирно урегулировать спор о долгах
В рамках судебного разбирательства ДТС настаивала на взыскании с "Метростроя" неустойки по госконтракту в размере около 702 миллионов рублей, а "Метрострой" просил взыскать с дирекции штрафы на общую сумму 2,55 миллиарда рублей. Проанализировав исполнение сторонами обязательств по контракту, арбитраж частично удовлетворил требования дирекции, постановив взыскать с "Метростроя" 60 миллионов рублей неустойки. Также частично удовлетворен встречный иск компании (на 12,5 миллиона рублей против первоначальных требований в 2,55 миллиарда рублей). С учетом взаимозачета удовлетворенных требований арбитраж Петербурга в июле постановил взыскать в пользу ДТС около 47 миллионов рублей.
В ноябре апелляционный суд, куда обратились и истец, и ответчик, оставил это решение в силе, а сейчас его вердикт подтвердил и арбитраж Северо-Западного округа, не удовлетворив жалобу Дирекции транспортного строительства.
Здание главного офиса ОАО Метрострой в Санкт-Петербург
Суд обязал "Метрострой" заплатить властям Петербурга за построенную станцию
Компания "Метрострой", которая выступает генподрядчиком сооружения всех новых объектов метрополитена, в начале 2019 года имела разногласия с городскими властями из-за долгов по зарплате работникам субподрядных организаций, претензий налоговых органов и срыва сроков строительства станций метро. В настоящее время на рассмотрении арбитража находится несколько исков с финансовыми требованиями сторон друг к другу, а в отношении "Метростроя" в феврале 2020 года введена процедура наблюдения по заявлению частной компании.
В феврале также совет директоров ОАО "Метрострой" утвердил Сергея Харлашкина, возглавлявшего городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры, на должность генерального директора. После этого компания начала погашение задолженности по заработной плате, сообщали власти Петербурга. Предыдущий генеральный директор ОАО "Метрострой" Николай Александров находится под домашним арестом по обвинению в присвоении или растрате денег в особо крупном размере. Как сообщалось, в конце февраля следствие обвинило его в еще одном эпизоде растраты на 153 миллиона рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала