Рейтинг@Mail.ru
Финрынок назвал меры компенсации за отмену комиссий при оплате ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финрынок назвал меры компенсации за отмену комиссий при оплате ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Участники финрынка предложили меры компенсации за отмену комиссий при оплате ЖКХ, одна из них предполагает возможность возмещения затрат физлиц из прибыли ресурсных компаний, сообщил РИА Новости вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.
Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале выступил с предложением об отмене банковской комиссии за платежи ЖКХ, в ответ на это глава государства поручил сформулировать конкретные предложения. Неверов отметил, что этот вопрос уже обсуждался с ЦБ РФ, который его поддерживает.
«
"Здесь два варианта. Первый вариант - скорректировать постановление правительства, которое вышло в прошлом году. Оно говорит, что не допускается в расчет стоимости тарифов ресурсных компаний включать затраты на безналичную оплату через банки. Это отдельная тема обсуждения, нужно с правительством и ФАС проработать, понять, как скорректировать. Второй - если мы постановление не корректируем, остается, что затраты должны оплачиваться из прибыли ресурсных компаний, чем они не очень довольны, естественно", - сказал Войлуков.
По его словам, сегодня рабочая встреча на тему комиссий за оплату ЖКХ прошла в Госдуме. "Договорились, что не бывает такого подхода, что все должно быть бесплатно, любые услуги третьих лиц должны оплачиваться. Понятно, что речь при этом не идет о сверхприбыли. Первый дискуссионный вопрос, который остался, нужно ли корректировать постановление 1164, и каким образом корректировать. Второй, в какой пропорции несут затраты банки и ресурсные компании, и как они будут их друг другу компенсировать", - отметил Войлуков.
Банк России четко свою позицию не озвучил, пояснил Войлуков, при этом у регулятора есть понимание того, что с физлиц комиссии браться не должны, однако полностью бесплатными услуги быть не могут. Участники финрынка продолжат обсуждение данного вопроса, добавил он. Возможно, будет сформулирован некий механизм распределения затрат между банками, при этом каждый банк будет заключать с конкретной ресурсной компанией отдельный договор.
Денежные купюры и квитанция за оплату коммунальных услуг
Эксперты: отмена комиссий ЖКХ может угрожать бизнесу платежных агентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала