Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили запретить УК заключать договоры с коллекторами - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили запретить УК заключать договоры с коллекторами

Читать в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Депутаты фракции "Единая Россия" Ирина Яровая и Андрей Исаев внесли в Госдуму законопроект, исключающий возможность заключения управляющими компаниями агентских договоров с коллекторами, сообщили журналистам в пресс-службе вице-спикера Думы Яровой.
Яровая напомнила, что ранее уже был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ, однако, по словам вице-спикера, управляющие компании "нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов".
«
"Чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, предлагаем законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности", - сказала Яровая.
Кроме того, добавила она, законопроект вводит обязательное требование, согласно которому в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка, жильцы сохранят все права и новая управляющая компания будет обязана полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущей компанией.
"Кроме того, законопроектом мы повышаем уровень защиты персональных данных граждан, устанавливаем обязанность управляющей компании обеспечивать конфиденциальность и безопасность личных данных граждан, которые стали известны им с уступкой прав, а в противном случае - нести ответственность за их разглашение", - подчеркнула вице-спикер Госдумы.
Почтовое извещение о задолженности по оплате электроэнергии
Профессиональных коллекторов не допустят к работе с долгами за ЖКУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала