Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" просит поддержать расходы на реновацию жилья из бюджета - Недвижимость РИА Новости, 27.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" просит поддержать расходы на реновацию жилья из бюджета

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГодовое общее собрание акционеров ПАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" проходит в Москве
Годовое общее собрание акционеров ПАО Горно-металлургическая компания Норильский никель проходит в Москве
Читать в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. "Норильский никель" предлагает бюджету взять на себя половину расходов на реновацию жилищного фонда Норильска объемом 85 миллиардов рублей, а также субсидировать кредитную ставку на строительство судов ледового класса и обновление портовой инфраструктуры, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По данным издания, Минпромторг принципиально согласовал просьбу "Норникеля" об оказании господдержки. "Больше всего средств "Норникель" просит выделить на программу реновации жилищного фонда Норильска, половина жителей которого работают в компании", - отмечает газета. По предварительным расчетам компании, общий объем финансирования составляет 85 миллиардов рублей.
Источники газеты сообщили, что Минстрой готов рассмотреть программу реновации города после предоставления перечня объектов капстроительства с обоснованием необходимости финансирования каждого из них. При этом в министерстве отметили, что сейчас в бюджете не заложено средств на реновацию Норильска. По данным газеты, Минвостокразвития готово включить реновацию Норильска в новую редакцию госпрограммы "Социально-экономическое развитие арктической зоны". Там заявили, что вопрос находится в работе. Позиция Минфина относительно участия бюджета в реновации Норильска пока неизвестна, отмечает издание.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Якушев: сложно говорить о реновации за счет федбюджета по всей стране
Кроме того, "Норникель" рассчитывает на льготное финансирование по проектам обновления портовой инфраструктуры и строительства судов арктического класса и ледоколов, пишет газета. "По расчетам компании, ее инвестиции в транспортные объекты и активы составят до 2030 года 84 миллиарда рублей", - пишет издание со ссылкой на источник. Отмечается, что в планах строительство линейного ледокола и портового ледокола, а также расширение портовой инфраструктуры.
Собеседники газеты в правительстве говорят, что для принятия решения о софинансировании в Минтрансе ждут от компании декларации о намерениях инвестировать в строительство морских терминалов. Кроме того, компания может получить субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу на строительство судов на российских верфях.
В конце января газета сообщала, что основной владелец и глава "Норникеля" Владимир Потанин попросил президента Владимира Путина о поддержке, объяснив это началом новой инвестпрограммы до 2030 года размером более 2,5 триллиона рублей. Путин поручил тогдашним помощнику (сейчас первому вице-премьеру) Андрею Белоусову и первому вице-премьеру (сейчас просто министру финансов) Антону Силуанову "рассмотреть и поддержать" просьбу главы "Норникеля".
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин рассказал, как надо начинать реновацию жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала