Рейтинг@Mail.ru
Европейская халява: что таится за предложением купить дом за 1 евро - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская халява: что таится за предложением купить дом за 1 евро

© AFP 2024 / John ThysКопия монеты номиналом 1 евро
Копия монеты номиналом 1 евро
Читать в
Новости о том, что где-то в солнечных и благополучных странах можно купить дом всего за 1 евро часто вызывает обострение скептицизма: наверняка есть подвох, обманут и обдерут, как липку. Эксперты объясняют читателям сайта "РИА Недвижимость", почему все-таки так дешево продаются те или иные объекты, и с чем столкнутся те, кто решится на покупку такой вот мнимой "халявы".

Опустевшая Европа

Новости о продаже недвижимости за символическую цену (1 евро, одна крона, одна йена – в зависимости от страны) довольно часто будоражат фантазию тех, кто мечтает о переезде в далекие уютные страны.
Сразу нужно оговориться: такие предложения – не фейк, не рекламный трюк и не "разводка".
Такие предложения, как правило, исходят от местных муниципалитетов и преследуют определенные цели. Один из распространенных вариантов – когда за 1 евро предлагается приобрести объект культурного наследия, замок или усадьбу, содержание которого стало слишком накладным для бюджета. Однако "в нагрузку" к замку на покупателя возлагается обязанность по его содержанию и реставрации, в некоторых случаях также нужно обеспечить свободный доступ посетителей, причем все это строго контролируется.
Аррас
Кровавые задворки: симпатичные европейские города, где творилась жуть
Действительно, можно найти примеры, когда восстанавливается не безымянный город или деревушка, а конкретные объекты исторического наследия, например, дворец или замок, поясняет главный редактор Prian.ru Филипп Березин. В этом случае проект, что называется, на виду, о результатах его отдельно сообщается – тем более, если есть результат, и инвестор хочет затем зафиксировать прибыль.
Обычные жилые дома тоже предлагают приобрести на похожих условиях, причем они могут даже не быть памятником или значимым объектом. Дело в том, что урбанизация коснулась и Европы, так что небольшие города и деревни часто пустеют и приходят в упадок. Предлагая недвижимость по символической цене, власти взамен требуют, например, обязательно поселиться и жить в купленном доме, создать поблизости рабочие места или инвестировать в местный бизнес определенные суммы. Словом, принести максимум пользы своему новому месту жительства и попытаться вдохнуть в него жизнь.
Например, отмечает Березин, такие примеры есть в Словении, когда заинтересованный инвестор вкладывался в реконструкцию старинных зданий, а затем перестраивал их под отель. Правда, инвестиционная схема предполагала изначально не копеечные, а многотысячные инвестиции.

Европейское захолустье

Одна из важных вещей, которые следует понимать: недвижимость за символические деньги предлагается чаще всего не в столичных и не в посещаемых регионах.
"Один мой клиент очень хотел найти дешевый домик теплых странах, и ему попалась на глаза новость о том, что в греческом городе его можно купить за "ремонт и один евро". Я по его просьбе нашел еще несколько похожих предложений, но клиента не устроило то, что все эти дома располагались не в прибрежных районах. Он отчего-то считал, что бесплатную недвижимость можно обнаружить прямо в Салониках или на островах", – вспоминает риелтор Сергей Захаров.
Города мира. Эрфурт
Утром стулья – вечером деньги: как работает "долевка" в других странах
Как правило, в сколько-нибудь примечательных местах не бывает таких предложений, объясняет Березин.
В рамках маленькой Европы нельзя назвать точную цифру в километрах или минутах пути, но в развитом населенном пункте рядом с известным городом или какой-то достопримечательностью предложение за один евро вряд ли появится. С другой стороны, час на машине для Европы – и так расстояние приличное, говорит он.
«

"В целом здесь работают логика и законы экономики. "Локейшн" – главный актив любой недвижимости. Вариант, отдаваемый почти даром, никакого "локейшна" не имеет, иначе покупатель нашелся бы быстро, и никаких объявлений от местных властей не потребовалось бы", – подчеркивает Березин.

Главный редактор Prian.ru Филипп Березин
Филипп Березин
Главный редактор Prian.ru

Сколько стоит бесплатный дом

Символическая плата не должна создавать иллюзий, что дом действительно достанется вам за бесценок.
Главное условие – восстановление объекта недвижимости. В договоре возможны самые разные нюансы от достройки с нуля какого-либо полностью утраченного элемента до использования конкретной черепицы или пород дерева, объясняет Березин. Все зависит от статуса объекта. Как правило, заинтересованный инвестор заключает соответствующий договор с муниципалитетом, а если речь идет о воссоздании памятников архитектуры – даже с государством.
Нужно понимать разницу между просто ремонтом и реконструкцией, добавляет Захаров. Если объект ценный, власти могут прописать не только объем работ, но и очень подробные требования, например, ограничить выбор компаний, у которых есть право реставрировать старинные дома, до 3-5 штук. Или, если дом не представляет культурной ценности, вам могут запретить ремонтировать его самим, а обяжут нанимать рабочих из числа местных жителей, да еще и с заранее оговоренными суммами, которые вы должны будете потратить на материалы и оплату труда, объясняет он.
Гирокастра, Албания
Так плохо, что хорошо: как нажиться на недвижимости в "неспокойных" странах
Жительница Италии Светлана Калиди вспоминает, как сама рассматривала возможность купить один из таких объектов.
"Изначально мы с семьей хотели перебраться в Тоскану, и стали присматривать небольшой дом в одной из тамошних деревень. Однажды наш агент прислал нам объявление, что в интересующем нас регионе продается настоящая старинная усадьба, причем по действительно символической цене. Правда, там речь шла не об 1 евро, а о 100, но все равно понятно, что это не настоящая стоимость дома. Мы соблазнились и приехали посмотреть на усадьбу, а заодно встретились с представителями муниципалитета. Дом красивый, но огромный, его реставрация обошлась бы нам, по самым скромным подсчетам, в 70 тысяч евро. Кроме того, налоговые льготы предполагались только на пять лет, по истечении которых нам пришлось бы ежегодно платить огромные суммы и за дом, и за участок. И еще одна статья расхода – бензин. В деревне нет даже рынка, только одно маленькое кафе и церковь, так что за всем пришлось бы ездить примерно за 20 километров. Обдумав все это, мы решили купить обычный дом по рыночной цене", – рассказывает Каллиди.
Никакого подвоха тут нет, подчеркивает Березин. Есть жесткие условия – сроки восстановления, качества, дальнейшие правила эксплуатации, содержания. Практически всегда определяется минимальная сумма вложений, хотя, например, власти деревушки в провинции Авеллино в регионе Кампания (Италия) таких ограничений не вводили, вспоминает он.
Скальный храм Эль-Хазне в Иордании
Последний звонок. Достопримечательности мира, которым осталось недолго
Однако в случае нарушений условий договора потенциального собственника могут ждать штрафы, предупреждает Березин. Так покупатели заброшенных домов в сицилийском городе Муссомели должны были отреставрировать дом в течение года или потерять залог 5 тысяч евро. Ориентировочная стоимость дома составляла 1 тысяча евро за квадратный метр.
Так или иначе, весь процесс необходимо калькулировать, резюмирует Березин. В большинстве случаев выясняется, что расходы не будут существенно отличаться от стоимости подобного жилья в хорошем состоянии, которое можно купить в готовом виде. Чтобы оценить привлекательность проекта нужно знать место, регион, а еще лучше быть своим для соседей.
Просто представьте, сколько потребуется времени и денег, чтобы подробно ознакомиться с конкретным предложением. Перелеты, проживание, общение с муниципалитетом – это ведь тоже затраты. Объект, продаваемый за символическую сумму, это не покупка недвижимости, а скорее решение инвестиционное, требующее больших вложений, заключает он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала