Рейтинг@Mail.ru
Иногда лучше жевать: запретные фразы при покупке и продаже жилья - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иногда лучше жевать: запретные фразы при покупке и продаже жилья

Читать в
Сделки по недвижимости – дело само по себе довольно непростое, и порой даже одна неосторожно брошенная со стороны покупателя или продавца фраза может испортить все дело. Сайт "РИА Недвижимость" составил список "запретных фраз", которые ни в коем случае нельзя произносить при операциях с жильем.

Стоп-фразы покупателя

"Я только посмотреть"
Покупателю не следует раскрывать серьезность своих намерений раньше времени. Если он только начал изучать рынок и не собирается приобретать первый же заинтересовавший его объект, говорить об этом не надо, иначе продавец будет настроен недоброжелательно.
«

"Собственник может не раскрыть некоторые важные детали о квартире, которые, возможно, важны для покупателя", – говорит управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Управляющий партнер компании Метриум Мария Литинецкая
Мария Литинецкая
Управляющий партнер компании "Метриум"
"Квартирка грязновата/старовата"
Любые оценки квартиры продавец часто воспринимает на личный счет, потому что он тесно эмоционально связан с жильем, которое продает.
"Соответственно, даже если квартирка грязновата или старовата, не стоит озвучивать эти мысли при продавце", – советует Литинецкая.
"Что вы оставляете в квартире?"
Риелторы рекомендуют покупателям не говорить, что им понравилось в квартире, либо спрашивать о том, что хозяин оставляет в квартире после продажи.
"Так вы показываете, что жилплощадь вам уже приглянулась. Это повод для давления в цене", – предостерегает руководитель отдела городской недвижимости "НДВ-Супермаркет недвижимости" Елена Мищенко.
"Сейчас все торгуются, скиньте мне миллион"
Не стоит рассказывать продавцу о своей тяжелой жизни и о том, что вам не хватает денег, а также требовать большой скидки.
«

Это раздражает продавцов. Торг должен быть обоснованным, например, "я прошу скидку, потому что аналогичная квартира за эту цену в соседнем доме продается с хорошим ремонтом, а ваша нет, но меня это устраивает, так как я все равно буду ее ремонтировать", советует Мищенко.

Руководитель северо-восточного отделения НДВ – Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко
Елена Мищенко
Руководитель отдела городской недвижимости "НДВ-Супермаркет недвижимости"
"А почему продаете?"
Спрашивать о причинах продажи квартиры не запрещено, однако делать это нужно корректно. Часто продажа связана с личными обстоятельствами жизни и совсем нередко с неприятными, предупреждают риелторы. Поэтому лучше сформулировать эту фразу мягче: "Если не секрет, почему решили продать квартиру?"
Прогон спектакля Волемир
Оберег от бесовщины: о чем покупателю квартиры стоит спросить соседей
"Я никуда не спешу"
Этой фразой покупатель демонстрирует неуважение к продавцу и его времени. Часто такую реплику можно услышать у покупателя, который не сложил однозначного впечатления о квартире, и он порой подсознательно начинает тянуть время в ходе просмотра объекта, пытаясь принять решение.
"Есть варианты и получше за такую цену"
Если покупатель произносит эту фразу, как бы приглашая продавца к переговорам, то он делает ошибку. У собственника появляется немой вопрос "А что вы тогда еще здесь делаете?" На переговорах нужно обсуждать конкретную квартиру и ее цену, обращает внимание эксперт "Метриума".
Жизнь молокан в селе Лермонтово
Вплоть до бесконечности: самые короткие и длинные сделки по недвижимости

Стоп-фразы продавца

"Разуйтесь и ничего не трогайте"
Не нужно ограничивать покупателей в действиях, командовать ими и говорить, что им делать при входе в вашу квартиру. Если вам это принципиально, то лучше уж мягко попросить надеть бахилы, советуют риелторы.
"Слышу здесь потусторонние голоса"
Продавцам в принципе не стоит высказывать свое негативное отношение к жилью, замечает эксперт из "НДВ-Супермаркет недвижимости", так как это сразу вызовет негатив и у покупателя к объекту.
Например, не стоит произносить на 100% пугающие покупателя фразы: "Здесь умерла бабушка", "Слышу здесь потусторонние голоса", "Я плохо тут себя чувствую".
И уж точно не стоит затрагивать темы "плохой энергетики" и прочих "тонких материй". Потому что в этом случае адекватность самого продавца будет вызывать много вопросов.
Спектакль Обломов в Театре имени В. Маяковского
Не можете продать квартиру? Вините самого себя!
"Вы ничего лучше не найдете!"
Обычно такую фразу используют как последний довод в убеждении клиента, который не соглашается на какой-то предлагаемый вариант.
После такой реплики большинство покупателей отказываются от дальнейшего общения, потому что она звучит не как рекомендация, а как отчаянное запугивание, говорят риелторы.
"На самом деле это не дорого"
Продавцу не следует давать оценку стоимости объекта в терминах дорого/дешево, потому что его представления в этом контексте могут не совпадать с покупательскими.
Стоит на конкретных примерах доказать, что на рынке в основном представлены более дорогие или более дешевые аналоги в зависимости от ситуации, рекомендуют эксперты рынка.
"Я даю слово"
Клятвенные фразы чаще всего звучат не убедительно. Используя их, продавец сам расставляет для себя ловушки, потому что доверчивый клиент всегда вспомнит о неисполненном обязательстве.
Всегда лучше уточнить информацию и вернуться к диалогу позже, чем дать несбыточные обещания, говорят риелторы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала