Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: ценообразованию строительства нужны международные стандарты - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: ценообразованию строительства нужны международные стандарты

Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Недвижимость. Российскому ценообразованию в строительстве нужно переходить на международные стандарты, заявил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.
По мнению зампреда правительства, реформа ценообразования должна проходить поэтапно.
«
"Первое: нам нужно существующие расценки привести к актуальным показателям. Ведь даже если неправильно определить стоимость, рынок все равно все сам скорректирует", - указал он.
Далее, ответил Хуснуллин, по относительно легким в проектировании и строительстве объектов можно перейти на ресурсный метод определения цены. А следующим этапом, по его словам, должен стать переход на международные стандарты формирования стоимости при активном использовании BIM-проектирования.
"За несколько лет все государственные объекты нужно перевести на BIM-проектирование", - сказал Хуснуллин.
Строительство стадиона Волгоград Арена
Хуснуллин обратил внимание на зарплаты строителей в регионах
Реформа ценообразования в строительстве начата еще в 2015 году. Работа над реформированием этой сферы началась после того, как Счетная палата обнаружила в ней серьезные проблемы. В 2016 был разработан план по переходу с устаревшего базисно-индексного подхода к ценообразованию, когда цены на стройматериалы и виды работ ежегодно умножаются на рассчитанные на основе прошлых лет индексы, на ресурсный, предполагающий мониторинг актуальных рыночных цен. Для перехода на новый способ ценообразования была создана Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) с данными производителей и импортеров стройматериалов. Она должна была полноценно заработать с 2019 года. Глава Минстроя РФ Владимир Якушев говорил, что повсеместный переход на использование ресурсного метода может произойти не раньше 1 января 2022 года после апробирования его на пилотных проектах и отладки работы ФГИС ЦС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала