Рейтинг@Mail.ru
Абрамченко поручила поддержать мусорных операторов при банкротстве - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамченко поручила поддержать мусорных операторов при банкротстве

Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила разработать механизмы поддержки региональных операторов, отвечающих за обращение с отходами, в случае их банкротства, сообщили журналистам в пресс-службе заместителя председателя правительства.
Вице-премьер провела заседание проектного комитета национального проекта "Экология", на котором обсуждались вопросы эффективности мероприятий по достижению целевых показателей нацпроекта. Заседанию предшествовала серия совещаний по определению основных проблем и правовых пробелов в рамках исполнения федеральных проектов, входящих в национальный проект.
«
"Так, в части федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" необходимо ускорить разработку и создание федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также утвердить программу востребованных мер поддержки инвестиционных проектов в регионах. Также вице-премьер поручила разработать механизмы поддержки региональных операторов в случае их банкротства", - сообщили в пресс-службе.
"Сегодня необходимо на всех уровнях создавать прозрачные инвестиционные модели построения в стране новой отрасли. Но недопустимо перекладывать на плечи добросовестных граждан финансовые проблемы тех же региональных операторов. Уже есть 11 субъектов, где могут возникнуть риски. Мы должны предусмотреть все сценарии и в экстренном случае выступить гарантом стабилизации оказания услуг населению в сфере обращения с отходами", - сказала Абрамченко, слова которой привел ее представитель.
Контейнеры для сбора отходов
Депутаты предложили обязать операторов убирать мусорные площадки
Приоритетной задачей является исполнение поручения по итогам послания президента РФ Владимира Путина в части создания новой концепции расширенной ответственности производителей по принципу "загрязнитель платит". Так, рассматриваются меры по разграничению экологических обязательств между производителями упаковки и предприятиями-переработчиками, а также усиление методов контроля за утилизацией.
"Проект концепции Минприроды России должно представить вице-премьеру уже в конце февраля", - сообщили в пресс-службе. В части исполнения федерального бюджета по итогам 2019 года отмечено, что кассовое исполнение составило 66,3%. Одной из ключевых причин неисполнения стала работа регионов по подготовке проектно-сметной документации для возведения объектов капитального строительства в рамках нацпроекта.
"По мнению вице-премьера, необходимо в кратчайшие сроки интегрировать работу профильных ведомств и субъектов с учетом системных подходов правительства в этой сфере", - указал представитель вице-премьера. Абрамченко поручила оперативно довести финансирование до субъектов и достичь 100%-ного кассового исполнения по итогам 2020 года.
Президент России Владимир Путин
Путин поручил утвердить "дорожную карту" по раздельному сбору мусора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала