Рейтинг@Mail.ru
Мишустин назвал "очень дорогой" ипотеку в России - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин назвал "очень дорогой" ипотеку в России

Читать в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ипотеку в России очень дорогой и призвал изменить сложившуюся ситуацию.
Выступая на заседании правительства, он напомнил, что в декабре прошлого года ставка по ипотеке составила девять процентов. Мишустин назвал этот уровень бременем даже для семей со средним достатком.
"С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия", — пояснил премьер.
Он добавил, что задачу улучшить жилищные условия поставил президент Владимир Путин, и подчеркнул, что правительство обязано ее достичь.
«
"Ипотека остается очень дорогой, и здесь президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже восьми процентов", — заявил Мишустин.
Премьер призвал сделать так, чтобы у банков не было возможности "накручивать" ипотечные ставки. Для этого, по его словам, необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить стоимость фондирования.
Замминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА Россия сегодня
Минфин ожидает, что ставки по ипотеке к концу года составят 7-8%
Кроме того, считает глава правительства, необходимо дополнительно стимулировать развитие жилищного строительства, повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории и активнее использовать пустующие земли.
Мишустин также отметил, что нужно снижать стоимость строительства, расширять применение современных технологий и упрощать доступ бизнеса на строительный рынок. Это, уверен премьер, обеспечит удешевление ипотеки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала