Рейтинг@Mail.ru
Турчак: ЕР будет добиваться снижения ставок по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турчак: ЕР будет добиваться снижения ставок по ипотеке

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ
Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. "Единая Россия" будет добиваться снижения ставок по ипотеке в РФ до приемлемого уровня, заявил секретарь генсовета правящей в РФ партии Андрей Турчак.
«
"Единая Россия" будет добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня. Мы обратимся с этим вопросом в Центральный банк, в правительство РФ и вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Они должны понимать, что ипотека - это социально значимый продукт, это не какая-то коммерческая история. И зарабатывать годовые бонусы лишением простых людей неприемлемо и просто по-человечески аморально", - заявил Турчак на заседании президиума генсовета ЕР в среду.
Турчак отметил, что ипотека в ее нынешнем виде — "натуральная кабала". Несмотря на регулярное снижение ставок Банком России, кредитные организации "не спешат умерить свои аппетиты и не снижают свои процентные ставки", сказал он.
Секретарь генсовета ЕР напомнил, что 7 февраля Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума — 6%.
"Крупные банки опустили ставки формально ниже 8%. Считаем, что даже "рекордно низкая" ставка по ипотеке в 8% является завышенной и непосильной. Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего — в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%. При таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3 миллиона рублей увеличится минимум на 13%. Это огромное количество людей, которые смогут улучшить свои жилищные условия", - заключил Турчак.
Автомобиль скорой помощи у здания Центрального банка России
ЦБ: спрос на ипотеку могут подстегнуть маткапитал и снижение ставок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала