Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: спрос на ипотеку могут подстегнуть маткапитал и снижение ставок - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: спрос на ипотеку могут подстегнуть маткапитал и снижение ставок

Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Спрос на ипотеку в 2020 году могут подстегнуть дальнейшее снижение ставок и расширение программы материнского капитала, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".
Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией Банка России.
По итогам прошедшего года рост ипотечного кредитования замедлился до 17,2% после 23,1% в 2018 году. Достижение ставками по ипотеке исторического минимума (9% по итогам декабря 2019 года), судя по всему, уже активизировало спрос на рефинансирование, сказано в документе.
В декабре 2019 года объем предоставленных за месяц ипотечных кредитов превысил показатель декабря 2018 года, что с учетом замедления роста кредитного портфеля указывает на выросшие объемы рефинансирования. При рефинансировании общий объем задолженности не изменяется, из-за чего дополнительный спрос и выдачи ипотечных кредитов не окажут влияния на динамику задолженности. "В то же время рефинансирование по более низким ставкам позволяет снижать долговую нагрузку заемщиков, расширяя возможности для роста потребления и кредитования", – указывают аналитики.
«
"Снижение ставок по ипотеке может продолжиться в начале этого года, что станет фактором поддержки роста сегмента. Объявленные изменения в схеме выдачи материнского капитала также могут привести к росту спроса на ипотечное кредитование", - отмечается в документе.
Президент РФ Владимир Путин 15 января выступил с посланием Федеральному собранию, озвучив целый ряд важных инициатив, включая меры социальной поддержки, среди которых сохранение до конца 2026 года и увеличение размера материнского капитала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала