Рейтинг@Mail.ru
ЦИАН: цены на новостройки Москвы установили исторический рекорд - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИАН: цены на новостройки Москвы установили исторический рекорд

Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Недвижимость. Спрос на новостройки Москвы вернулся к уровню 2017 года, а цены достигли исторического рекорда, сообщила пресс-служба онлайн-сервиса по продаже квартир ЦИАН.
По данным специалистов сервиса, проанализировавших структуру январского спроса на первичном рынке жилья Москвы, впервые с октября 2017 года количество сделок с физлицами не достигло показателя в 5 тысяч договоров долевого участия (ДДУ).
"В январе 2020 года заключено 4,9 тысячи ДДУ. В годовой динамике спрос снизился на 11%. Впервые за последние 28 месяцев количество сделок не преодолело отметку в 5 тысяч", - говорится в сообщении ЦИАН.
Вид Москвы
РАСК прогнозирует рост цен на жилье в России на 13-15%
Тем не менее, по подсчетам компании, выручка столичных девелоперов продолжает расти за счет увеличения цен на квартиры и апартаменты: в январе столичные застройщики продали жилья на 53,3 миллиарда рублей (+2% к январю 2018 года). Как отмечается в сообщении, 83% совокупной выручки застройщики получили за счет новостроек в старых границах города (44,4 миллиарда рублей), на новую Москву пришлось 17% выручки (8,9 миллиарда рублей).
Средняя стоимость квадратного метра в новостройке (без учета новостроек премиум- и элитного классов), по данным аналитиков сервиса, достигла рекордных значений: 210,1 тысячи рублей в "старой" Москве (+6% в годовой динамике) и 132,7 тысяч рублей на присоединенных территориях (+13%). В целом бюджет покупки в "старой" Москве за год вырос на 1,1 миллиона рублей – до 12,5 миллионов, при сохранении средней площади квартиры в 57,4 квадратного метра.
"Это рекордные ценовые показатели за всю историю рынка", - подчеркивается в сообщении.
В тесноте да не в обиде, или Самые маленькие квартиры Москвы рядом с метро
Стала известна площадь и цена самых маленьких квартир в России
Как отмечается в нем, в Москве продолжается монополизация рынка жилой недвижимости: в десяти комплексах с лучшими продажами в январе было заключено 26,6% сделок, против 23% годом ранее. Всего в прошлом месяце специалисты компании зафиксировали продажи в 188 столичных новостройках.
"Снижение числа сделок до уровня двухлетней давности – следствие не только сезонного фактора, но и ценовой политики застройщиков. Повышение стоимости на недвижимость опережает рост доходов населения. Уменьшение ипотечной ставки, а также действующие государственные субсидии позволяют лишь частично компенсировать рост цен на недвижимость. Очередное снижение ключевой ставки позволит поддержать спрос в среднесрочной перспективе, однако это не решает проблему обеспеченности жильем в целом", - прокомментировал итоги января руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, чьи слова приводятся в сообщении.
Самая большая в России школа открыта в Москве
Времена меняются: почему сегодня не надо бояться покупать новостройки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала