Рейтинг@Mail.ru
"Известия": жилье может подорожать на четверть - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Известия": жилье может подорожать на четверть

Читать в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Цены на недвижимость в России в ближайшие два года могут вырасти на 25 процентов, рассказал "Известиям" сенатор Сергей Лисовский.
Это объясняется высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жесткими требованиями к их собственному капиталу. Теперь строителей обязали иметь на счетах сумму в 30-40 процентов от стоимости проекта, что приводит к увеличению затрат примерно на восемь процентов, отметил Лисовский.
Помимо этого, многие средние и мелкие застройщики покидают рынок, что дает монополистам возможность повысить цены, считают в Совфеде.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин готовит предложение о поэтапном раскрытии эскроу-счетов
Россия перешла на новую модель финансирования строительства жилья летом прошлого года. В результате застройщики лишились права привлекать средства дольщиков напрямую. Теперь их деньги должны храниться на эскроу-счетах, доступ к которым застройщики получат только после ввода объекта в эксплуатацию. Возводить дома они должны за счет кредитов.
При этом спрос на жилье поддерживает то, что в минувшем декабре средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях достигла минимального за всю историю значения — девять процентов.
Банк России ожидает активизации спроса на ипотеку на фоне продолжающегося снижения ставок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала