Рейтинг@Mail.ru
Москвичи выбрали растения, которые посадят в столичных дворах весной - Недвижимость РИА Новости, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Москвичи выбрали растения, которые посадят в столичных дворах весной

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкБлагоустроенная детская игровая площадка во дворе на улице Бакинская в Москве
Благоустроенная детская игровая площадка во дворе на улице Бакинская в Москве
Читать в
МОСКВА, 27 янв - РИА Недвижимость. Участники проекта "Активный гражданин" выбрали растения, которыми украсят столичные дворы по программе "Миллион деревьев" весной, говорится в сообщении на портале столичной мэрии.
«
"Первый этап голосования прошел летом 2019 года. По его итогам определили 2006 дворов — их жители голосовали наиболее активно. Второй этап стартовал в декабре. Жители дворов-финалистов определили породы деревьев и кустарников. Всего в голосовании приняли участие 15758 человек", - отмечается в нем.
В этом сезоне самым популярным деревом стала ель обыкновенная. За нее проголосовали 14,77% "активных граждан". На втором месте оказалась ива — свои голоса за нее отдали 10,03% горожан. Далее идут дуб и береза — 9,8 и 9,64% соответственно. Замыкает топ-5 клен с 9,01% голосов.
Двор на улице Фридриха Энгельса, ЦАО Москвы
В Москве благоустроили 2,5 тысячи дворов
Остальные варианты набрали менее девяти процентов: за рябину проголосовали 8,85% "активных граждан", за черемуху — 8,63%, за липу — 8,43%, за яблоню — 5,95%, за тую — 5,78%, за ясень 5,63%, за лиственницу — 3,48%, добавляется в сообщении.
Среди кустарников с большим отрывом лидирует сирень. Ее выбрали 28,18% "активных граждан". На второй позиции с 13,73% голосов находится чубушник, который иногда называют садовым жасмином. На третьем месте расположился кизильник, за который проголосовали 12,69% участников. Четвертая позиция у барбариса — 9,39% голосов. Спирея замыкает пятерку лучших — ее выбрали 9,34% участников голосования.
Еще 8,96% голосов набрал шиповник, калина — 7,03%, дерен — 3,72%, лапчатка — 3,39%, пузыреплодник — 1,84 %, снежноягодник — 1,74%, говорится в сообщении.
Выбранные деревья и кустарники начнут сажать уже этой весной. График посадок опубликуют на странице проекта "Активный гражданин". Там же разместят информацию о том, какие растения появятся в каждом дворе.
Библиотека
В Мосгордуме предлагают благоустроить территории у районных библиотек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала