Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как корейцы стали выбрасывать на 80% меньше мусора - Недвижимость РИА Новости, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как корейцы стали выбрасывать на 80% меньше мусора

Читать в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Объемы бытового мусора в Южной Корее всего за один год реформы отрасли обращения с отходами сократились на 80% благодаря системе, при которой жители стали платить за производимый ими мусор по факту, рассказал РИА Новости координатор международного комитета Национального совета Южной Кореи по климату и качеству воздуха, лауреат Нобелевской премии мира Рае Кван Чунг.
«
"Мы начали реформу в 1993. Первая кампания в рамках реформы была посвящена тому, что мы должны были платить за мусор. Мы больше не можем просто выбрасывать его, а должны помещать в биоразлагаемый мешок ... Вы знаете, на сколько процентов люди стали меньше выбрасывать мусора после введения такой системы? На 80%. Можете себе представить? Как только люди начали платить за отходы, они стали выбрасывать только 20%. Это сила денег, и случилось это всего за один год", - сказал Чунг.
Эксперт объяснил, какая система обращения с отходами была внедрена в Южной Корее.
Мобильные пункты раздельного сбора отходов
Власти Москвы объяснили досрочный переход на раздельный сбор мусора
"Человек покупает мешки для мусора, и все, что не может сдать на переработку, помещает в эти мешки. Мешки стоят в специальных помещениях в домах. Множество людей живет в апартаментах и приносит свой мусор в специальное место. При этом не надо помечать, чей это мусор, потому что ты уже купил мешок и оплатил вывоз и утилизацию мусора. Покупка мешка и есть плата за мусор. Чем больше у тебя мусора, тем больше нужно мешков, то есть ты больше платишь за мусор. Мешки отличаются размерами. Можно купить мешок за 5 центов, можно за 25 центов. Это очень большой стимул для людей выбирать все, что можно переработать", - пояснил Чунг.
По словам эксперта, в среднем в месяц на мешки для мусора у него уходит 10-20 долларов.
Полный текст интервью с Рае Кван Чунгом читайте в 13.00 на сайте ria.ru.
Сортировка отходов в Москве
От урны до склада: как сортируют мусор в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала