Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" проверит завышение цен на достройку 1-й очереди Восточного - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роскосмос" проверит завышение цен на достройку 1-й очереди Восточного

Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. "Роскосмос" потратит 255 миллионов рублей, чтобы проверить, не завышена ли стоимость завершения строительства первой очереди космодрома Восточный, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок.
Решение об обследовании недостроенных объектов и проверки стоимости работ по завершению их строительства принял своим распоряжением глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. В декабре он заявлял, что некоторые из недостроенных объектов первой очереди Восточного могут разрушиться, если ими не заняться.
В частности, еще не достроены объекты для обеспечения пусков ракеты-носителя "Союз-2", жилье для сотрудников космодрома и некоторая другая инфраструктура.
Сборка головной части РКН Союз-2.1б с КА Метеор-М на космодроме Восточный.
По нарушениям на космодроме Восточный возбуждено 12 дел в 2019 году
Инспекцию на космодроме должны провести до 1 июля этого года. Контракт на 254,8 миллиона рублей получит единственный исполнитель: подведомственное предприятие "Роскосмоса" - "Ипромашпром", которому предстоит выполнить независимую экспертизу проектов первой очереди космодрома. Деньги "Роскосмос" выделит из собственного бюджета.
На сайте компании указано, что оно является предприятием "Роскосмоса" и занимается проектами реконструкции и технического перевооружения предприятий отрасли, проводя независимую экспертизу проектов, авторский надзор за строительством и функции генерального проектировщика.
Как указано в материалах на сайте госзакупок, по состоянию на конец минувшего года, строительство жилого фонда и инфраструктуры в Циолковском для сотрудников Восточного завершено только на 72%, комплекс хранения компонентов ракетного топлива достроен на 28%, строительство дорог завершено на 93%. В целом, речь идет о девяти "недостроях".
Космодром Восточный
Эксперт назвал основную проблему строительства космодрома Восточный
В январе 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу развития "Роскосмоса", в ходе которого раскритиковал темпы строительства космодрома. Он отметил, что строительство первой очереди должно было завершиться в 2018 году, но на деле готовы лишь 5 объектов из 19.
Первая очередь космодрома строилась силами ныне ликвидированного Спецстроя. Вторую очередь возводит ПСО "Казань". В декабре Рогозин заявил, что "Роскосмос" ищет подрядчиков для завершения строительства первой очереди.
Космодром Восточный запущен в строй в незавершенном виде в 2016 году. С того времени выполнены пять пусков ракет-носителей среднего класса "Союз-2", из них один аварийный. В 2020 году, как сообщалось, планируется еще пять стартов "Союзов-2".
Ракета-носитель Союз-2.1а
Минстрой не связывает проблемы на космодроме "Восточный" с ценообразованием
С 2018 года на Восточном в рамках второй очереди ведется строительство стартового комплекса для ракеты тяжелого класса "Ангара" со сроком первого пуска в августе-сентябре 2023 года.
В 2022 году в рамках третьей очереди намечается начать сооружение стартового комплекса для ракеты сверхтяжелого класса "Енисей". Первый старт ракеты предполагается в 2028 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала