Рейтинг@Mail.ru
Треть жителей квартир РФ не знают название своей управляющей компании - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть жителей квартир РФ не знают название своей управляющей компании

Читать в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Треть россиян, живущих в многоквартирных домах, не знают название и статус своей домоуправляющей компании, чаще всего это жители съемных квартир, свидетельствуют данные ВЦИОМ.
Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, чуть более половины (52%) жителей многоквартирных домов в ходе опроса ВЦИОМ заявили, что знают название компании, обслуживающей их дом. Каждый пятый (22%) сообщил, что эта компания является государственной, а каждый третий (34%) - что частной. 16% опрошенных, которые указали название компании, затруднились обозначить ее статус.
«
"Не знают ни название, ни статус собственности компании домоуправления их жилища треть жильцов многоквартирных домов (28%) - эта доля выше среди проживающих в съемной квартире или комнате (40%)", - говорится в сообщении центра по итогам опроса.
За последние год-два каждый второй (49%) житель многоквартирных домов принимал участие в процессах, связанных с благоустройством и управлением своего дома. Выбирая из предложенных вариантов, они сообщали, что участвовали в благоустройстве придомовой территории (32%), выбирали и контролировали управляющую компанию (17%), участвовали в работе товарищества собственников жилья (10%) или домового комитета (8%).
Из результатов опроса следует, что в многоквартирных домах проживают 65% россиян, причем 54% живут в собственной квартире или комнате, а 11% - в съемной. Выше доля жильцов многоквартирных домов в Москве и Санкт-Петербурге (92%). 77% жителей двух столиц проживают в собственной, а 15% - в съемной квартире или комнате.
Среди жителей сел преобладает число собственников частного дома (70%), и только четверть (25%) проживают в многоквартирных домах. Среди всех опрошенных в своем частном доме проживают 31% россиян, 2% снимают частный дом, коттедж или таунхаус.
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 7 декабря 2019 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала